Рейтинг@Mail.ru
Поражение сборной РФ от Швеции принесет больше пользы, чем вреда - РИА Новости, 13.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поражение сборной РФ от Швеции принесет больше пользы, чем вреда

Читать ria.ru в
"Не вижу ничего трагичного в этом поражении, это тренировочный турнир. Мы воочию видим сильные и слабые стороны и должны спокойно, рассудительно анализировать, где были недостатки, в чем можно усилить нашу игру. Ничего не случилось", - сказал старший тренер сборной России Игорь Захаркин.

СТОКГОЛЬМ, 13 фев - РИА Новости. Российская хоккейная команда из крупного поражения от сборной Швеции, которое россияне понесли в субботу, должна извлечь много пользы, заявил старший тренер сборной России Игорь Захаркин после матча журналистам.

Сборная России крупно проиграла Швеции на Шведских играх - со счетом 2:6. Хозяева турнира стали его победителями. А матч, в котором решится судьба второго места, команда России проведет в воскресенье против сборной Чехии.

"Не вижу ничего трагичного в этом поражении, это тренировочный турнир. Мы воочию видим сильные и слабые стороны и должны спокойно, рассудительно анализировать, где были недостатки, в чем можно усилить нашу игру. Ничего не случилось. Иногда поражения приносят больше пользы, чем победы. Очевидными становятся те проблемы, над которыми стоит работать. Это как раз тот случай", - сказал Захаркин после матча.

Тренер отметил, что нужно осознать - "игра в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) и на международном уровне отличаются".

"Это мягко говоря. Мы пытались объяснить игрокам, что хоккей здесь быстрее, мобильнее, динамичнее, много перемещений, взаимодействий. Но пока не почувствуешь, не поймешь, что это действительно так. Шведы показали совершенный хоккей, так должна играть команда", - сообщил он.

Шведы, по словам Захаркина, "правильно уловили тенденции современного хоккея - это моментальный переход от обороны к атаке всеми пятью половыми игроками, много бросков, помех".

"Мы тоже пытались играть в этот хоккей и услышали много критики в свой адрес. Мы просто видим сейчас плоды методичной работы шведского хоккея. На сегодняшний день это лучшая команда в Европе", - заявил он.

Захаркин отметил, что важно сделать правильные выводы.

"В первую очередь увидеть, кто из хоккеистов, игравших в этой сборной, готов терпеть удары, несправедливое судейство, готов играть методично и правильно до конца, а кто не может этого делать", - сказал тренер.

По его мнению, даже такие опытные защитники, как Александр Гуськов, допускают ошибки, сталкиваясь с таким хоккеем только в сборной.

"Все дело в быстроте. Если в нашем хоккее у опытного игрока есть время для принятия решений, выбора правильной позиции, то здесь этого времени нет, все происходит моментально. Нужно время, чтобы игроки поняли эту систему, обучились этой игре", - сказал Захаркин.

Он считает, что в КХЛ нужны обучающие семинары для тренеров, потому что хоккей движется вперед стремительно.

"Мы довольствуемся сиюминутными победами. Выиграла молодежная команда, и мы счастливы. А на самом деле проблема остается", - отметил он и напомнил, что об этой проблеме тренерский штаб сборной России заявил еще на первом этапе Евротура Кубке Карьяла, но с тех пор ничего не изменилось.

"Мы стараемся, значительно изменили команду. Мы пытаемся привить новую игровую систему, но это не получается в одночасье. Мы выбрали других игроков для этого турнира. Просто нужно время", - считает Захаркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала