Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко: учителя должны использовать учебники, прошедшие экспертизу - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурсенко: учителя должны использовать учебники, прошедшие экспертизу

Читать ria.ru в
Российские учителя должны выбирать те учебники, которые прошли федеральную экспертизу, сказал в пятницу на заседании Госсовета министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Российские учителя должны выбирать те учебники, которые прошли федеральную экспертизу, сказал в пятницу на заседании Госсовета министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Те учебники и пособия, которые контролируются на федеральном уровне, к ним претензий нет, но в целом ряде случаев используются учебники, которые не вошли в федеральный список", - сказал министр.

Он отметил, что те учителя, которые используют неутвержденные учебники, нарушают закон. "Даже преподавая региональный компонент или школьный компонент, все равно надо руководствоваться общим списком учебников", - сказал Фурсенко.

Он также добавил, что в рамках новых образовательных стандартов историю в школе смогут преподавать только педагоги, имеющие высшее образование. "Для того чтобы это образование получилось действительно хорошим, мы сегодня активно работаем с созданной в прошлом году Всероссийской ассоциацией учителей истории. Мы одновременно обратились ко всем губернаторам с просьбой поддержать создание региональных ассоциаций", - отметил министр, добавив, что в марте 2011 года совместно с Всероссийской ассоциацией Минобрнауки планирует провести первый Всероссийский съезд учителей истории.

Заседание президиума Госсовета в Уфе в пятницу было посвящено мерам по укреплению межнационального согласия в российском обществе. Эта проблема оказалась в фокусе внимания российских властей после событий на Манежной площади Москвы, где 11 декабря прошлого года радикально настроенная молодежь устроила беспорядки под националистическими лозунгами, избив несколько десятков человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала