Рейтинг@Mail.ru
ВТБ закроет книгу заявок, ориентирует инвесторов на рыночную цену - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ закроет книгу заявок, ориентирует инвесторов на рыночную цену

© РИА Новости / Сергей ПятаковВТБ закроет книгу заявок, ориентирует инвесторов на рыночную цену
ВТБ закроет книгу заявок, ориентирует инвесторов на рыночную цену
Читать ria.ru в
Второй крупнейший российский банк ВТБ в пятницу закроет книгу заявок на 10-процентный пакет акций, принадлежащий государству, с переподпиской; банк ориентирует инвесторов на рыночную цену, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ходом размещения.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Второй крупнейший российский банк ВТБ в пятницу закроет книгу заявок на 10-процентный пакет акций, принадлежащий государству, с переподпиской; банк ориентирует инвесторов на рыночную цену, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ходом размещения.

ВТБ станет первым из предприятий и банков, включенных в госпрограмму приватизации на 2011-2013 годы, кто частично реализует госпакет акций на рынке. Банк 7 февраля начал road-show в Европе и США первого госпакета акций в рамках программы приватизации. Прайсинг намечен на 14 февраля. Банк намерен привлечь в результате сделки около 3 миллиардов долларов. На прошлой неделе глава Минфина Алексей Кудрин говорил, что правительство продаст в 2011 году в два этапа 20% акций ВТБ, а в среду он уточнил, что второй пакет акций на открытом рынке продаваться не будет.

"Книга уже переподписана, сегодня она будет закрыта, прайсинг будет позже", - сказал в пятницу собеседник агентства. По его словам, ВТБ ориентирует инвесторов на рыночную цену, "дисконт вряд ли будет предложен".

Акции ВТБ после снижения на торгах на ММВБ в четверг в пятницу демонстрируют рост, к 11.09 мск котировки выросли на 1,82% - до 0,0941 рубля за обыкновенную акцию.

Торговая сессия на LSE в четверг завершилась для депозитарных расписок ВТБ в "красной зоне" на уровне 6,27 доллара за бумагу.

Ранее в четверг источники РИА Новости в банковских кругах сообщали, что организаторам SPO удастся реализовать весь пакет акций, предложенный инвесторам. По их сведениям, инвесторы проявляют интерес к ВТБ, как к надежному эмитенту с хорошей инвестиционной историей.

При этом собеседники агентства отмечали, что недавно отложенные IPO российских компаний ("Кокс", ЧТПЗ, в пятницу Nordgold также отложила размещение из-за конъюнктуры рынка) не могут оказать негативного влияния на размещение акций ВТБ. По их мнению, инвесторы, которые не смогли принять участие в IPO российских компаний "сэкономили деньги для покупки ВТБ".

Ранее сообщалось, что американский инвестфонд TPG намерен вложить в покупку акций ВТБ 100 миллионов долларов. Другой иностранный инвестор - итальянский страховщик Generali готов купить акции на 300 миллионов долларов, что соответствует около 1% акций банка.

Организаторами SPO ВТБ выступают банки Merrill Lynch, Deutsche Bank и "ВТБ Капитал".

В мае 2007 года банк провел IPO среди российских и международных инвесторов, разместив 22,5% акций. Размещение проходило в России (35% допэмиссии) и Лондоне (65%). Цена размещения одной акции была установлена на уровне 13,6 копейки, а за глобальную депозитарную расписку (GDR), соответствующую двум тысячам акций - 10,56 доллара. ВТБ по итогам размещения привлек около 8 миллиардов долларов. Капитализация банка после IPO составила около 35,5 миллиарда долларов.

Сейчас государству в лице Росимущества принадлежит 85,5% акций ВТБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала