Рейтинг@Mail.ru
Обсуждение проекта стандарта для старшей школы начнется 15 февраля - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обсуждение проекта стандарта для старшей школы начнется 15 февраля

Читать ria.ru в
Проект образовательного стандарта для старшей школы с учетом замечаний экспертов с 15 февраля будет размещен на сайте министерства образования и науки РФ для широкого общественного обсуждения, сообщил в среду в ходе круглого стола, организованного РИА Новости, замминистра образования и науки РФ Максим Дулинов.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Проект образовательного стандарта для старшей школы с учетом замечаний экспертов с 15 февраля будет размещен на сайте министерства образования и науки РФ для широкого общественного обсуждения, сообщил в среду в ходе круглого стола, организованного РИА Новости, замминистра образования и науки РФ Максим Дулинов.

"В понедельник состоялось заседание группы мониторинга, которая отслеживает изменения стандарта и учет всех замечаний, представленных экспертами. Мы планируем 15 февраля, доработанный пока только по замечаниям экспертов, вывесить проект стандарта на сайте министерства для общественного обсуждения и организовать широкое общественное обсуждение доработанного проекта стандарта. Пока мы не говорим о документе, это проект", - отметил Дулинов.

По его мнению, общественный резонанс, вызванный проектом стандарта для старшеклассников, поможет разработчикам подготовить документ, который будет признан обществом.

"С 16 ноября прошлого года проект стандарта был вывешен на сайте министерства, но кроме как экспертного сообщества, достаточно узкого, он никого не интересовал. В настоящее время мы получили широкий общественный резонанс, и, я уверен, это поможет разработчикам довести стандарт до того уровня, который будет признан обществом", - сказал замминистра.

Проект федерального образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников, разработанный Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования, принципиально меняет подход к обучению в старшей школе. Главный принцип - возможность выбирать, какие предметы ученик 10 и 11 класса будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие - более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень). Уровень влияет на количество часов, отводимых на изучение предмета.

Разработчики ФГОС выделили шесть предметных групп. Первая группа - это русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая группа - иностранные языки, третья - математика и информатика, четвертая - общественные науки, пятая - естественные науки, шестая - искусство или предмет по выбору. В каждой из групп, по замыслу авторов стандарта, ученик сможет выбрать один-два предмета.

Кроме того, есть три предмета, для которых вариации будут невозможны. Это курс "Россия в мире", ОБЖ и физкультура. Они будут обязательными для всех. Таким образом, число предметов в старших классах, изучаемых школьником, сократится с 16-21 до 9-10. У учеников останется время на подготовку самостоятельного исследовательского проекта, что также станет обязательной частью обучения в старшей школе.

По словам министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, апробация стандартов начнется не раньше сентября 2013 года, а установленный срок повсеместного внедрения стандартов - 2020 год не является обязательным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала