Рейтинг@Mail.ru
Участники национального диалога в Египте достигли ряда договоренностей - РИА Новости, 06.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники национального диалога в Египте достигли ряда договоренностей

Читать ria.ru в
Очередной раунд национального диалога под председательством вице-президента Египта прошел при участии крупнейших оппозиционных сил, в том числе движения "Братьев-мусульман" и представителей молодежного "Движения 25 января". Стороны договорились о ряде мер по преодолению кризиса в стране, вызванного массовыми выступлениями оппозиции в течение двух последних недель.

КАИР, 6 фев - РИА Новости, Надим Зуауи. Участники национального диалога под председательством вице-президента Египта Омара Сулеймана договорились в воскресенье о ряде мер по преодолению кризиса в стране, вызванного массовыми выступлениями оппозиции в течение двух последних недель.

Очередной раунд диалога прошел в здании совета министров при участии крупнейших оппозиционных сил, в том числе движения "Братьев-мусульман" и представителей молодежного "Движения 25 января".

Стороны, в частности, договорились, что все шаги по преодолению кризиса должны приниматься исключительно в рамках действующей конституции.

Все меры, упомянутые в итоговом документе, носят временный характер и будут действовать вплоть до выборов нового президента, которые пройдут после окончания срока полномочий действующего главы государства Хосни Мубарака. Фактически это означает снятие требования о немедленном уходе главы государства.

Одной из главных договоренностей участников диалога стала гарантия "выполнения всех обязательств, которые были озвучены в обращении к нации президента Мубарака 1 февраля". Речь идет о его обещании не выдвигать свою кандидатуру на новый президентский срок, а также гарантировать "мирный переход власти в полном соответствии с конституцией".

При этом стороны категорически отвергли иностранное вмешательство во внутренние дала Египта, подчеркнув, что во время кризиса "имели место попытки иностранных сил дестабилизировать обстановку в стране".

Участники национального диалога также договорились о создании независимой экспертной комиссии, которая займется разработкой необходимых поправок в конституцию, связанных с выдвижением кандидатов в президенты, а также с ограничением президентских сроков и условиями проведения выборов.

Все стороны поддержали неукоснительное выполнение постановлений апелляционных судов в отношении протестов на результаты парламентских выборов 2010 года, что фактически означает частичный пересмотр результатов голосования.

Участники встречи также договорились о необходимости преследовать по закону всех, кто спровоцировал анархию и разгул преступности в стране в последние дни.

Одним из важнейших результатов диалога стала договоренность о прекращении действия чрезвычайного положения, которое было введено три десятилетия назад. Дата прекращения действия ЧП будет зависеть от ситуации в стране, возможных внешних угроз. Но, в любом случае, ЧП должно быть отменено до проведения президентских выборов.

В ближайшее время будет сформирована национальная комиссия, в которую войдут независимые фигуры, эксперты, представители молодежных движений. В ее задачу войдет контроль над выполнением договоренностей.

Одним из гарантов соблюдения достигнутых соглашений будет национальная армия, так как все стороны заявили о полном доверии к египетским военным и приветствовали их роль в урегулировании кризиса.

Народные протесты проходят во всех крупных городах Египта с 25 января. Протестующие требуют отставки президента, находящегося у власти с 1981 года, принятия властями эффективных мер по борьбе с коррупцией и проведения экономических реформ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала