Рейтинг@Mail.ru
Общество излишне абсолютизирует школьные экзамены, считает Фурсенко - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общество излишне абсолютизирует школьные экзамены, считает Фурсенко

Читать ria.ru в
Чиновники, учителя и родители должны сформировать в обществе новое отношение к школьной учебе и осознать, что не экзамены являются целью обучения, а занятия наукой и получение детьми качественного образования, заявил министр науки и образования РФ Андрей Фурсенко в ходе телемоста Москва-Томск, посвященного проблемам подготовки кадров для инновационной экономики.

ТОМСК, 4 фев - РИА Новости, Элеонора Черная. Чиновники, учителя и родители должны сформировать в обществе новое отношение к школьной учебе и осознать, что не экзамены являются целью обучения, а занятия наукой и получение детьми качественного образования, заявил министр науки и образования РФ Андрей Фурсенко в ходе телемоста Москва-Томск, посвященного проблемам подготовки кадров для инновационной экономики.

"Ненормально, когда школы работают с одной целью - показать результативность на экзаменах. Это нерациональное расходование интеллектуального потенциала учителей и школьников. Это определяется не какой-то официальной политикой, а отношением общества, когда мы настолько абсолютизировали и демонизировали экзамены, что готовиться к ним дети начинают с первого класса", - сказал Фурсенко.

Министр отметил, что "школа - это, может быть, единственное место, где можно бесплатно и свободно получать знания". "Поэтому у нас одна на всех задача: создать абсолютно другое общественное отношение к учебе, заинтересовать ребят, показать, что, если вы будете интересоваться получением знаний, интересоваться наукой, если вам будет нравиться учиться, то экзамены будут сданы сами собой между делом", - сообщил Фурсенко в ходе телемоста.

Региональный медиацентр (РМЦ) РИА Новости, открывшийся в пятницу в Томске, стал вторым после петербургского. В торжественной церемонии открытия новой современной мультимедийной площадки приняли участие генеральный директор РИА Новости Николай Бирюков, губернатор Томской области Виктор Кресс и мэр Томска Николай Николайчук. К открытию медиацентра приурочено проведение круглого стола, который проходит в режиме видеомоста Москва-Томск с участием министра образования и науки РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала