Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: определения инноваций должны быть согласованы в госдокументах - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: определения инноваций должны быть согласованы в госдокументах

Читать ria.ru в
Дзен
Определения инноваций, данные в проекте ФЗ о господдержке инновационной деятельности и разработанной в Минэкономразвития РФ стратегии "Инновационная Россия-2020" должны быть согласованы между собой, сообщил в четверг РИА Новости руководитель консультативной группы комиссии по модернизации и технологическому развитию России Александр Аузан.

 

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Определения инноваций, данные в проекте ФЗ о господдержке инновационной деятельности и разработанной в Минэкономразвития РФ стратегии "Инновационная Россия-2020" должны быть согласованы между собой, сообщил в четверг РИА Новости руководитель консультативной группы комиссии по модернизации и технологическому развитию России Александр Аузан.

Определения инновационной деятельности, сформулированные в проекте нового ФЗ, отличаются от определений, данных в проекте стратегии инновационного развития РФ до 2020 года ("Инновационная Россия-2020"), подготовленном министерством экономического развития РФ, отметил Аузан.

Согласно новому закону, "инновации включают в себя следующие результаты научной и (или) научной деятельности, используемые при производстве инновационной продукции: программы для электронно-вычислительных машин и базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также единые технологии".

В стратегии "Инновационная Россия-2020" под инновацией понимается "вывод на рынок нового товара или услуги, внедрение нового процесса производства, освоение новой бизнес модели, создание новых рынков. Уровень новизны товара, технологии, бизнес модели и рынка должен быть не ниже национального российского рынка".

"Этот вопрос мы (представители консультативной группы) адресуем разработчикам программы Минэкономразвития. Эти вещи должны быть между собой состыкованы, потому что инструмент государственной поддержки настроен на определенные дефиниции", - сказал Аузан. В настоящее время различия в определениях, данных в обоих документах, значительны. "Зазор довольно большой", - подчеркнул эксперт.

Министерство экономического развития России 31 декабря 2010 года на своем сайте опубликовало проект стратегии "Инновационная Россия-2020". Стратегия задает долгосрочные ориентиры развития субъектов инновационной деятельности, включая органы государственной власти всех уровней, науку и предпринимательский сектор.

В комитете по финансовому рынку Государственной Думы сообщили РИА Новости, что законопроект "О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации" был внесен на рассмотрение Госдумы в среду. Он предусматривает создание правительством РФ совместно с частными инвесторами, в том числе иностранными, Федерального инновационного фонда России. При этом планируется, что подразделений фонда будут открыты в регионах страны, а региональные власти станут его соучредителями.

В соответствии с законопроектом, инновационный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль организации, а также по региональным и местным налогам. Кроме того, государство создает специальный налоговый режим для тех, кто безвозмездно вкладывает собственные деньги в инновационную деятельность. Купленные за рубежом технологии, если они необходимы для инновационной деятельности на территории России, предлагается освобождать от налогов.

Законопроект прописывает несколько форм финансовой поддержки инноваций со стороны государства: гранты, прямые субсидии, госгарантии банкам, работающим с инноваторами, субсидирование процентных ставок по кредитам, лизинг. В соответствии с законопроектом, господдержка будет также распространяться на иностранных граждан и иностранные юридические лица, которые осуществляют инновационную деятельность на территории России.

Как сообщил собеседник агентства, участие в доработке законопроекта примут члены консультативной рабочей группы Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала