Рейтинг@Mail.ru
"Широкая Масленица" пройдет на Васильевском спуске в Москве 4-6 марта - РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Широкая Масленица" пройдет на Васильевском спуске в Москве 4-6 марта

Читать ria.ru в
Ежегодное празднование Масленицы пройдет на Васильевском спуске в центре Москвы с 4 по 6 марта 2011 года, сообщила РИА Новости в четверг сотрудница пресс-центра "Широкая Масленица - 2011".

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Ежегодное празднование Масленицы пройдет на Васильевском спуске в центре Москвы с 4 по 6 марта 2011 года, сообщила РИА Новости в четверг сотрудница пресс-центра "Широкая Масленица - 2011".

Масленица - древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. В 2011 году Масленица будет длиться с 28 февраля по 6 марта.

"В этом году праздник юбилейный - "Широкая Масленица" на Васильевском спуске проводится в десятый раз. Поэтому она будет особенно интересной", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, праздничная программа начнется 4 марта: на Васильевском спуске появятся скоморохи и куклы, начнет работать сцена.

"Гостей ждут потешные конкурсы, традиционные русские игры и забавы: битва мешками на бревне, хождение на ходулях, кручение веретена", - рассказала сотрудница пресс-центра.

После этого начнется церемония открытия праздника, на которой ожидается выступление властей Москвы и спонсоров праздника, церемония завершится выступлением танцевальных и песенных коллективов.

Собеседница агентства уточнила, что в первый день празднования Масленицы на Васильевском спуске начнут работать торговые ряды, где можно будет отведать главный символ Масленицы - блины с разнообразными начинками, а также приобрести праздничные сувениры.

На следующий день, 5 марта, пройдет праздничная программа под девизом "Всей семьей - на угощения".

"В театрализованной программе примут участие герои сериала "Лунтик и его друзья", детские ансамбли и творческие коллективы", - пояснила сотрудница пресс-центра.

Она добавила, что по традиции завершится празднование Масленицы в воскресенье, которое называют Прощеным.

"Вечером в воскресенье на сцене откроется фольклорный фестиваль "Широкая Масленица - 2011", в нем примут участие коллективы из десяти городов России, которые представят на суд москвичей и гостей города свое мастерство исполнения народных песен и танцев", - отметила сотрудница пресс-центра Масленицы.

По ее словам, фестиваль будет проведен в формате конкурса. "Оценивать выступления участников будет авторитетное жюри, в состав которого войдут лучшие представители российского и мирового фольклорного искусства", - пояснила она.

Вечером состоится традиционное сжигание Масленицы, проводы зимы и встреча весны.

"Завершится последний день Масленицы праздничным фейерверком и выступлением звезд российской эстрады", - заключила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала