Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Госдумы предлагают создать Федеральный инновационный фонд - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Госдумы предлагают создать Федеральный инновационный фонд

Читать ria.ru в
Группа депутатов во главе с первым вице-спикером Олегом Морозовым внесла в Госдуму во вторник базовый законопроект о господдержке инновационной деятельности в России, согласно которому в стране будет создан Федеральный инновационный фонд России.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Группа депутатов во главе с первым вице-спикером Олегом Морозовым внесла в Госдуму во вторник базовый законопроект о господдержке инновационной деятельности в России, согласно которому в стране будет создан Федеральный инновационный фонд России.

Законопроект предполагает, что задачей фонда будет финансовая поддержка предприятий, созданных на основе государственно-частного партнерства. Правительство РФ выступает инициатором и организатором фонда, который "учреждается совместно правительством и частными инвесторами".

В документе отмечается, что соучредителями фонда могут выступать органы исполнительной власти субъектов РФ, его структура включает в себя региональные отделения. Кроме специализированных инвестиционных госорганизаций, учредителями фонда могут выступать банки и другие кредитные организации, российские и иностранные инвесторы.

Согласно законопроекту, право на господдержку имеют физические и юридические лица, которые занимаются инновационной деятельностью в России, если они отвечают определенным требованиям, прописанным в этом законе и в иных правовых актах РФ.

В частности, на господдержку могут рассчитывать компании, созданные при вузах для практического применения результатов научной и научно-технической деятельности в производстве.

Государственные академии наук, научные организации, государственные, муниципальные и негосударственные высшие учебные заведения, независимо от их специального статуса, также имеют право на получение господдержки при условии, что они производят инновационную продукцию.

Согласно законопроекту, право на господдержку имеют и коммерческие организации, за исключением малых предприятий, если они создают собственный инновационный фонд. Этот фонд должен быть сформирован в размере, установленном в учредительных документах, но не ниже 6% от размера уставного капитала, по истечении трех лет после окончания года, в котором такая организация начала осуществлять инновационную деятельность. Сначала отчисления в инновационный фонд не могут быть менее 2% от суммы дохода организации за год.

Государственная поддержка в форме субсидий, в том числе в целях предоставления грантов, и государственных гарантий может осуществляться на основании инновационного проекта, представленного одной или несколькими организациями, говорится в законопроекте.

Законопроект предусматривает и различные виды налоговых льгот для тех, кто занимается инновационной деятельностью.

Документом также дается определение "инновационной продукции" - это товары, в которых использованы результаты научной или научно-технической деятельности, или товары, работы и услуги, которые произведены или оказаны способом, представляющим собой результат научной или научно-технической деятельности, при условии, что с момента первоначального выпуска таких товаров, производства работ или оказания услуг не прошло трех лет.

Господдержка инновационной деятельности будет дифференцированной - в зависимости от типа инновационной продукции.

Если в инновационной продукции или при ее производстве используются впервые внедренные результаты научной или научно-технической деятельности, эта продукция признается новым типом инновационной продукции. Также дается определение принципиально новому типу инновационной продукции, если у нее нет аналогов в России.

Если в продукции используется результат научной или научно-технической деятельности, подвергшийся усовершенствованию, эта продукция признается усовершенствованным типом инновационной продукции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала