Рейтинг@Mail.ru
Президент Йемена объявил, что не будет баллотироваться на новый срок - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Йемена объявил, что не будет баллотироваться на новый срок

Читать ria.ru в
Президент Йемена Али Абдалла Салех на фоне охвативших ближневосточные страны беспорядков заявил, что не будет стремиться к продлению своих полномочий или пытаться передать власть сыну. Заявления Салеха прозвучали накануне массовых шествий протеста - "Дня гнева", которые должны состояться в Йемене в четверг.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Президент Йемена Али Абдалла Салех на фоне охвативших ближневосточные страны антиправительственных беспорядков заявил, что не будет стремиться к продлению своих полномочий или пытаться передать власть сыну, сообщает агентство Рейтер.

"Никакого продления, никакого наследования, никаких махинаций со сроками", - заявил в среду 69-летний глава государства, президентские полномочия которого истекают осенью 2013 года.

Абдалла Салех стал президентом Северного Йемена еще в 1978 году, а после объединения Севера и Юга в 1990 году возглавил образовавшуюся Йеменскую Арабскую Республику.

Выступавший перед парламентариями Салех добавил, что он замораживает действие конституционной поправки, позволявшей ему баллотироваться на новый срок. Президент также объявил о переносе намеченных на апрель парламентских выборов, против проведения которых в отсутствие политических реформ выступала оппозиция.

Заявления Салеха прозвучали накануне массовых шествий протеста - "Дня гнева", которые должны состояться в Йемене в четверг. Предполагается, что их участники выразят поддержку антиправительственным волнениям в Египте и потребуют отставки Салеха.

Представители крупнейшей йеменской оппозиционной партии "Аль-Ислах" расценили инициативу Салеха как позитивную, но предупредили, что ждут от президента конкретных шагов. Организаторы "Дня гнева" подчеркнули, что демонстрации и шествия в четверг состоятся, как и было запланировано.

В Египте с 25 января проходят массовые акции протеста с требованием реформ и отставки 82-летнего президента Мубарака, который правит страной 30 лет. Выступая вечером во вторник с телеобращением к нации, Мубарак сказал, что не будет баллотироваться на предстоящих в сентябре этого года президентских выборах и обещает до конца срока своего правления провести коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала