Рейтинг@Mail.ru
Участники Совета по кино обсудили артхаус и кинообразование в РФ - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Участники Совета по кино обсудили артхаус и кинообразование в РФ

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин посетил ФГУК "Государственный фонд кинофильмов РФ"
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил ФГУК Государственный фонд кинофильмов РФ
Читать ria.ru в
Правительственный совет по развитию отечественной кинематографии, заседание которого состоялось в Госфильмофонде во вторник, обсудил проблемы кинообразования и авторского кинематографа, сообщил участвовавший в заседании режиссер и продюсер Валерий Тодоровский.

БЕЛЫЕ СТОЛБЫ, 1 фев - РИА Новости. Правительственный совет по развитию отечественной кинематографии, заседание которого состоялось в Госфильмофонде во вторник, обсудил проблемы кинообразования и авторского кинематографа, сообщил участвовавший в заседании режиссер и продюсер Валерий Тодоровский журналистам.

Основной темой заседания было подведение итогов реформы финансирования кино, запланированной на предыдущем Совете, который состоялся 3 ноября 2009 года. Речь шла о мерах, нацеленных на формирование в стране стабильного, рентабельного кинорынка.

"За пять минут до окончания заседания мы с (продюсером Сергеем) Сельяновым выступили на тему о том, что все озвученные планы исполнять некому. В стране катастрофическая ситуация с кадрами, и в такой ситуации строить планы - утопия. Надо пытаться готовить условно американскую историю с множеством киношкол по всей стране, а пока этого нет, индустрия развиваться вообще не будет", - сказал Тодоровский.

Компания "Рекун" Тодоровского вошла в число восьми лидеров российского кинопроизводства, которые получили на свои проекты средства из созданного в ходе реформы государственного Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, а его фильм "Стиляги" заслужил из средств Фонда бонус как проект, привлекший более миллиона зрителей.

Ранее глава тоже вошедшей в восьмерку лидеров компании СТВ Сельянов заявил РИА Новости, что киношколы, по возможности бесплатные, реально организовать на базе кинематографических, театральных вузов и даже Высшей школы экономики.

С коллегами согласен и глава недавно созданной общественной организации "КиноСоюз" режиссер Борис Хлебников. Он, режиссеры Алексей Попогребский, получивший в 2010 году множество премий за фильм "Как я провел этим летом", и Алексей Герман-младший были приглашены на заседание в Госфильмофонде в качестве представителей "КиноСоюза".

"До нас (до наших выступлений) дело не дошло, но я об этом не жалею, потому что многие вещи из моего доклада прозвучали в обсуждении", - сказал РИА Новости Хлебников.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в своей вступительной речи напомнил, что "уже не раз картины с громкими именами на афишах, серьезным пиаром и многомиллионным бюджетом, состоящим, в том числе, и из государственных средств, зритель откровенно игнорировал. В то же время весьма скромные по затратам фильмы вызывали у российской аудитории колоссальный интерес и подтверждали этот интерес самыми престижными международными премиями".

В свою очередь министр культуры РФ Александр Авдеев отметил на заседании, что в последние годы Россия на фестивалях и конкурсах получала призы за авторское кино.

"Однако денег на авторское кино становится все меньше и меньше. По ФЦП в этом году дали почти на 300 миллионов меньше", - сообщил глава Минкультуры.

Однако Хлебников считает, что "самая важная вещь" - не финансирование, а именно образование.

"Без образования ничего не будет. Самая большая проблема - отсутствие профессионализма. Мне самому иногда не хватает собственного профессионализма", - сказал режиссер.

В финансовом плане он признал значительным достижением готовность правительства ввести налоговые льготы для авторских, дебютных, документальных и прочих фильмов, которые финансирует министерство культуры, а не Фонд поддержки кино.

Проекты, создаваемые при участии Фонда, уже сейчас освобождены от 20-процентного налога.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала