Рейтинг@Mail.ru
К террору нужно подходить по-другому - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К террору нужно подходить по-другому

© РИА Новости / Валерий ЯрмоленкоВзрыв в аэропорту застал врасплох практически все общество, успевшее подзабыть о террористической войне в России
Взрыв в аэропорту застал врасплох практически все общество, успевшее подзабыть о террористической войне в России
Читать ria.ru в
Неделя получилась печальной, даже трагической. И не только потому, что телевидение оказалось не готово к оперативному освещению теракта в Домодедово. Взрыв в аэропорту застал врасплох практически все общество, успевшее подзабыть о террористической войне в России.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Неделя получилась печальной, даже трагической. И не только потому, что телевидение оказалось не готово к оперативному освещению теракта в Домодедово. Взрыв в аэропорту застал врасплох практически все общество, успевшее подзабыть о террористической войне в России.

Это проклятое "вдруг"

Впрочем, надо отдать должное ТВ: граждане, которые не пользуются Интернетом, получили в конце концов от федеральных каналов достаточно полную информационную картину случившегося. О чем свидетельствуют рейтинги новостных программ (по данным TNS Россия). На этот раз они потеснили развлекательные передачи.

По горячим следам телевидение попыталось проанализировать случившееся.

Ведь в России всегда все происходит вдруг. Вдруг наступает зима, заставая врасплох коммунальные службы, вдруг происходит взрыв, то в столичной подземке, то в аэропорту…

Наибольшее внимание столичной аудитории привлек выпуск программы "Пусть говорят" Андрея Малахова (Первый канал) от 25 января, в котором ведущий высказал мнение, что теракт в "Домодедово" неслучайно произошел накануне саммита в Давосе. С ним согласился главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев. По его мнению, "инвестор западный после таких взрывов к нам не пойдет". Был заслушан рассказ-отчет представителя "Наших": он рассказал, как, повинуясь зову сердца, активисты движения выехали в аэропорт и предложили пассажирам бесплатную доставку до Москвы. "После трагедии в метро таксисты заламывали цены, и сегодня обычные люди решили эту проблему тем, что моментально отреагировали и бесплатно организовали помощь", - патетически произнес Малахов.

Правда, один из основателей Рунета Антон Носик в своем блоге несколько прояснил ситуацию: на самом деле, рассказал он, представители "Наших" держали таблички в "Домодедово" в зале отлета, а не прилета. Из чего Носик сделал вывод, что "с предложениями бесплатного подвоза до метро они обращались к улетающим и к фотографам". "Так же неудивительно, что ни одного "спасенного" нашистами пассажира мы в фоторепортажах так и не увидели", - уточнил блогер.

Искать не бомбу, а бомбистов

Значительно содержательнее прошел "Поединок" с Владимиром Соловьевым ("Россия 1"), в ходе которого лидер "Яблока" Сергей Митрохин и председатель думского комитета по обороне Владимир Васильев спорили о степени ненадежности системы безопасности в нашей стране.

Большинство выступавших экспертов из спецслужб в итоге дискуссии признали: помешать террористам наносить новые удары сейчас очень трудно, практически невозможно и надо менять подходы к этой угрозе.

О том же речь шла и в ток-шоу ТВЦ "Народ хочет знать" с Кирой Прошутинской. Маститые профессионалы говорили о системной неразберихе в работе аэропорта, где за безопасность пассажиров до рокового дня отвечали аж семь служб. Каков выход? Бывший командующий Московским округом внутренних войск МВД России, а ныне депутат Госдумы Аркадий Баскаев предложил взять на вооружение израильский опыт, согласно которому надо искать не бомбу, а бомбистов. На что другой экс-генерал Асланбек Аслаханов возразил, что у жителей Израиля "законопослушание в крови, а у нас закон, что дышло".

Жизнь и судьба Ельцина

Отмечу традиционный ежегодный подарок Первого канала своим зрителям – день с Владимиром Высоцким. На этот раз из-за теракта его перенесли на воскресенье, 30 января. Судя по высоким рейтингам документальных фильмов "Живой Высоцкий", "Встречи с Владимиром Высоцким", "Владимир Высоцкий и Марина Влади. Последний поцелуй", а также программы "Своя колея" миллионы людей по-прежнему любят и ценят творчество этого замечательного актера, поэта и барда.

Другой герой недели – Борис Ельцин, которому 1 февраля исполнилось бы 80 лет. Четвертый канал подготовил к его юбилею специальный выпуск ток-шоу "НТВшники", в котором собрал практически всех членов так называемой Семьи. Бориса Николаевича тепло вспоминали не только его жена и дочь, но и вечно занятый Анатолий Чубайс, который и на этот раз торопился на экономический форум в Давос.

Любопытно, что мнения родных первого президента России по поводу того, как сейчас в обществе относятся к Ельцину, резко разделились. Наина Иосифовна уверена, что Борис Николаевич "был человек душевный и эту душевность люди сейчас чувствуют". А вот Татьяна Дьяченко, напротив, считает, что "к сожалению, большинство людей в нашей стране очень негативно относятся к моему папе".

Прекрасная, на мой взгляд, иллюстрация неоднозначности личности Бориса Ельцина. Впрочем, надо отдать должное журналистам НТВ, которые до сих пор прекрасно помнят, кто позволил им в свое время создать свой канал.

Отмечу и двухсерийный документальный фильм Александра Прохоренкова и Александра Горшакова "Борис Ельцин. Жизнь и судьба". Он был показан по "России 1". Главный герой повествования, безусловно, человек мощный и рисковый. Чего стоил один его рассказ, как в молодости он проиграл в электричке шулерам всю одежду и продолжил игру – теперь на жизнь. И ведь отыгрался. Да так, что мы до сих пор вспоминаем этого человека, сделавшего страну другой. Ни до, ни после Ельцина такой фигуры в истории России не было.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала