Рейтинг@Mail.ru
Суд в Пакистане запретил выдачу США дипломата, обвиняемого в убийстве - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Пакистане запретил выдачу США дипломата, обвиняемого в убийстве

© REUTERS / Tariq SaeedСотрудник консульства США, подозреваемый в убийстве у здания суда в Лахоре
Сотрудник консульства США, подозреваемый в убийстве у здания суда в Лахоре
Читать ria.ru в
Суд пакистанского города Лахор принял во вторник вердикт, запрещающий возможную передачу США американского дипломата Рэймонда Дэвиса, обвиняемого в убийстве двух пакистанцев, до окончания следствия, сообщает телеканал "Джио-ТВ" со ссылкой на заявление суда.

НЬЮ-ДЕЛИ, 1 фев - РИА Новости, Евгений Пахомов. Высокий суд пакистанского города Лахор принял во вторник вердикт, запрещающий возможную передачу США американского дипломата Рэймонда Дэвиса (Raymond Davis), обвиняемого в убийстве двух пакистанцев, до окончания следствия, сообщает телеканал "Джио-ТВ" со ссылкой на заявление суда.

"Я принял судебное решение, запрещающее его передачу (властям США). Вопрос о его (дипломатическом) иммунитете будет решаться судом", - сказал председатель Высокого суда Лахора Иджаз Ахмед Чоудхри, которого цитируют СМИ.

По решению суда, имя Дэвиса также внесено в список лиц, которым официально запрещено покидать страну.

Сотрудник консульства США Рэймонд Дэвис был арестован пакистанской полицией 27 января, после того, как открыл огонь из пистолета на оживленной улице Лахора, застрелив двух мотоциклистов. Как объяснил сам Дэвис, он начал стрельбу в целях самозащиты, поскольку эти молодые люди наставили на него пистолет. Американец полагает, что они хотели его ограбить. По словам Дэвиса, незадолго до инцидента он снял деньги в банкомате и два человека на мотоцикле, возможно, преследовали его. Американец пытался уехать с места перестрелки, однако толпа местных жителей перегородила дорогу и передала его в руки подоспевшей полиции.

Соединенные Штаты потребовали от Исламабада немедленно освободить Дэвиса, поскольку он, являясь дипломатом, обладает неприкосновенностью. Кроме того, американская сторона подчеркивает, что поступок дипломата объясняется самозащитой.

Однако Пакистан заявил, что дело Дэвиса будет рассматривать суд. В минувшую пятницу суд Лахора постановил оставить Дэвиса под стражей, чтобы следственные органы могли тщательно расследовать обстоятельства происшествия.

Косвенной жертвой перестрелки на лахорской улице стал еще один пакистанец-мотоциклист, его сбила насмерть машина, которая, как считается, на большой скорости спешила из американского консульства на помощь Дэвису. В отношении этого происшествия также начато следствие.

По мнению пакистанских обозревателей, дело Дэвиса может стать причиной самого серьезного за последнее время охлаждения отношений между Вашингтоном и Исламабадом.

Ранее пакистанские СМИ сообщили со ссылкой на неназванные источники в полиции, что Дэвис, который представился полицейским как "технический консультант", возможно, является представителем американских спецслужб. Сообщается также, что он мог иметь отношение к частной охранной компании Blackwater, которая получила печальную известность в Ираке в связи с убийствами мирного населения. Однако официального подтверждения эти данные пока не получили.

Пакистан является одним из ключевых партнеров США в регионе - официальный Исламабад поддержал Вашингтон в его действиях в соседнем Афганистане. Однако проводимая американцами афганская операция крайне непопулярна среди простых жителей страны, антиамериканские настроения в Пакистане очень высоки. Поэтому дело Дэвиса вызвало в Пакистане широкий резонанс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала