Рейтинг@Mail.ru
Ученики школ Иваново прервали занятия из-за карантина по гриппу и ОРВИ - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученики школ Иваново прервали занятия из-за карантина по гриппу и ОРВИ

Читать ria.ru в
Глава администрации города Иваново Александр Кузьмичев подписал распоряжение о введении карантина с 1 февраля для учеников 1-9-х классов школ города и учреждений дополнительного образования, исходя из рекомендаций главного санитарного врача Ивановской области.

ИВАНОВО, 1 фев - РИА Новости. Глава администрации города Иваново Александр Кузьмичев подписал распоряжение о введении карантина с 1 февраля для учеников 1-9-х классов школ города и учреждений дополнительного образования, исходя из рекомендаций главного санитарного врача Ивановской области, сообщил во вторник РИА Новости сотрудник пресс-службы мэрии областного центра.

По словам собеседника агентства, карантин продлится до особого распоряжения регионального управления Роспотребнадзора.

По данным управления, на прошлой неделе заболеваемость среди школьников 7-14 лет в Иваново зарегистрирована на 87,7% выше эпидемического порога.

"На утро понедельника в Ивановской области было полностью закрыто семь школ, на карантин распущены 125 классов в 36 школах. За один день, понедельник, в 17 школах города Иваново закрыли на карантин 90 классов", - сообщила РИА Новости заместитель главного санитарного врача Ивановской области Ольга Интякова.

По данным облуправления Роспотребнадзора, на территории региона с 24 по 30 января уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ превысил эпидемический порог на 48%.

Зарегистрировано 13,22 тысячи случаев ОРВИ и гриппа. Превышение эпидемических порогов зарегистрировано среди всех возрастных групп. Среди школьников с 7 до 14 лет показатель заболеваемости выше уровня эпидемического порога на 82% по области. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ возросла в области почти на 66%.

"Возможно, из-за объявления карантина будет перенесен ежегодный фитнес-марафон среди школьников "Движение - жизнь!", старт которого назначен на 1 февраля", - сообщил собеседник агентства.

Острые вирусные заболевания респираторного тракта достигают до 90% в общей структуре инфекционных заболеваний и являются самой распространенной патологией среди детей и взрослых.

По подсчетам ученых, на протяжении жизни человек болеет ОРВИ в среднем около шести лет. Ежегодно в России регистрируется от 30 до 45 миллионов случаев ОРВИ и гриппа, из них более 50% - у детей.

Врачи заявляют, что наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа является иммунизация, которая ежегодно проводится с сентября по ноябрь.

При своевременно сделанной прививке, как утверждают медики, можно предотвратить заболевание гриппом у 70-90% детей и взрослых. Кроме того, создание "иммунизированной прослойки" даже в объеме одной трети от общего числа населения не дает заболеванию приобрести масштабы эпидемии.

Например, при вакцинации 60% сотрудников в коллективе заболеваемость снижается в три-четыре раза. Кроме того, современные вакцины способны за счет стимуляции иммунной системы снизить заболеваемость и другими респираторными инфекциями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала