Рейтинг@Mail.ru
Федотов предложил передать рассекречивание документов Росархиву - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федотов предложил передать рассекречивание документов Росархиву

© Пресс-служба Союза журналистов России | Перейти в медиабанкМихаил Федотов. Архив
Михаил Федотов. Архив
Читать ria.ru в
Дзен
Функции по рассекречиванию архивных документов необходимо передать Росархиву, считает председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 фев - РИА Новости. Функции по рассекречиванию архивных документов необходимо передать Росархиву, считает председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Выступая на заседании Совета в Екатеринбурге, он отметил, что работа по рассекречиванию архивных документов сейчас ведется "крайне медленно".

"По оценке Росархива, эта работа (рассекречивание архивных документов) ведется крайне медленно по причине нехватки документов", - отметил он.

По словам Федотова, "дела о производстве прицелов для бомбометания в 30-е годы рассекречены, а дела о производстве презервативов за тот же период остаются секретными". "Понять это невозможно", - добавил он.

Глава Совета также считает неоправданным решение о продлении на 15 лет секретности по архивным делам Совета по делам религий при Совмине СССР.

"Вскрывая документы, мы не даем повод фальсифицировать историю", - сказал Федотов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала