Рейтинг@Mail.ru
Российские фигуристы завоевали три пары медалей на чемпионате Европы - РИА Новости, 30.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские фигуристы завоевали три пары медалей на чемпионате Европы

Читать ria.ru в
Сборная России покидает швейцарскую столицу, где завершился чемпионат Европы по фигурному катанию, с тремя парами медалей. В парном катании были завоеваны серебро и бронза, а в танцах на льду - серебро.

БЕРН, 30 янв - РИА Новости, Андрей Симоненко. Сборная России покидает швейцарскую столицу, где в воскресенье завершился чемпионат Европы по фигурному катанию, с тремя парами медалей. В парном катании были завоеваны серебро и бронза, а в танцах на льду - серебро.

Без помарок, но с серебром

В состязаниях спортивных пар российская команда выступила успешнее всего. Чемпионам Европы 2010 года Юко Кавагути и Александру Смирнову не хватило считанных баллов, чтобы опередить двукратных чемпионов мира Алену Савченко и Робина Шолковы из Германии.

Многим наблюдателям показалось, что Савченко и Шолковы получили золото незаслуженно, так как допустили в произвольной программе несколько ошибок, в то время как Кавагути и Смирнов откатались без видимых помарок. Однако большинство специалистов признали справедливость итогового результата.

Бронзовые награды достались пермским фигуристам Вере Базаровой и Юрию Ларионову, для которых третье место на чемпионате Европы стало первым серьезным достижением в карьере. Также удачно выступили Катарина Гербольдт/Александр Энберт, в первый год совместного катания остановившиеся в шаге от пьедестала континентального первенства.

Молодежь выходит в лидеры

В танцах на льду серебро досталось Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву, сильнее которых в Берне были только французы Натали Пешала и Фабьен Бурза. Чемпионы России заявили о себе как о лидерах команды уже на втором в карьере первенстве Европы. Ценность этого достижения отметили все эксперты, в том числе президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

Блестяще в Берне выступила еще одна российская танцевальная пара - Елена Ильиных/Никита Кацалапов. Действующие чемпионы мира среди юниоров уже в первом своем взрослом сезоне остановились в шаге от призовой тройки чемпионата Европы, заняв четвертое место и опередив, в частности, призеров европейских и мировых первенств итальянцев Федерику Файеллу/Массимо Скали.

Шестыми в танцах на льду финишировали Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко. Серебряные призеры чемпионата России уступили, таким образом, место в сборной на чемпионате мира в Токио Ильиных и Кацалапову.

Последняя гастроль

В женском одиночном катании россиянки Ксения Макарова и Алена Леонова остались без медалей, заняв соответственно четвертое и пятое места. Но если для Леоновой этот результат после провальной короткой программы можно назвать положительным, то Макарова могла рассчитывать на медаль, так как шла на промежуточном втором месте.

Однако россиянка не справилась с двумя прыжками в своей произвольной программе. Впрочем, еще больше ошибались в заключительный день соревнований и фигуристки, которые оказались выше Макаровой в итоговом протоколе - итальянка Каролина Костнер и Кира Корпи из Финляндии. Но судьи отдали предпочтение им, а не спортсменке из Санкт-Петербурга.

Чемпионкой же стала швейцарка Сара Майер, совершившая поистине спортивный подвиг. Она выступала последней в произвольной программе, уже заявив, что после этого чемпионата Европы завершает карьеру. И сумела откататься чисто.

Командный успех

В мужском одиночном катании россияне также потенциально могли стать медалистами, но по разным причинам остались без наград. Чемпион России Константин Меньшов не справился с нервами в короткой программе и остался только 14-м. Впрочем, блестящий прокат произвольной программы позволил ученику Евгения Рукавицына подняться на седьмое место и помочь российской команде завоевать три путевки на следующее европейское первенство.

Артур Гачинский после короткой программы находился на третьем месте, причем, по мнению его тренера Алексея Мишина, должен был стоять выше, так как судьи, с точки зрения специалиста, несправедливо лишили фигуриста баллов за вращение волчок.

Однако в произвольной программе Гачинский допустил несколько ошибок и занял итоговое пятое место. Этот результат, а также само катание петербуржского фигуриста Мишин оценил как успешное.

Чемпионом Европы впервые в карьере стал француз Флоран Амодио. Его соотечественник Брайан Жубер завоевал серебряную медаль, а бронза досталась чеху Томашу Вернеру.

Президент ФФККР оценил выступление сборной России на чемпионате Европы как успешное. "Я доволен всеми членами команды, - отметил он. - У нас в сборной в основном молодые ребята, перед которыми стояла задача набраться опыта, зарекомендовать себя на европейской арене. С этой задачей все фигуристы справились. А о серьезных медалях будем думать позже".

Все новости о Чемпионате Европы по фигурному катанию, а также о том, что осталось за кадром соревнований, читайте в Twitter РИА Новости Спорт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала