Рейтинг@Mail.ru
Социальная сеть LinkedIn подала заявку на проведение IPO - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Социальная сеть LinkedIn подала заявку на проведение IPO

© linkedin.comПрофессиональная социальная сеть LinkedIn
Профессиональная социальная сеть LinkedIn
Читать ria.ru в
Компания LinkedIn, владеющая одноименной социальной сетью для профессионалов, подала заявку на проведение первичного публичного размещения акций (IPO). Компания, однако, не называет в документе три принципиальных аспекта - дату выхода на биржу, количество предлагаемых акций и их ценовой диапазон.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Компания LinkedIn, владеющая одноименной социальной сетью для профессионалов, подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на проведение первичного публичного размещения акций (IPO), говорится в документе на сайте комиссии.

Компания, однако, не называет в документе три принципиальных аспекта - дату выхода на биржу, количество предлагаемых акций и их ценовой диапазон. В то же время LinkedIn отмечает, что надеется привлечь в ходе IPO до 175 миллионов долларов. Руководить выходом компании на биржу будет инвестиционный банк Morgan Stanley & Co., а также консультанты из Merrill Lynch, Allen & Company и UBS Securities.

Как сообщалось ранее, альтернативная биржа SharesPost, где торгуются акции частных компаний, оценивает социальную сеть в 2,5 миллиарда долларов. Однако, по данным биржи, капитализация компании может достичь 3 миллиардов долларов в ближайшее время. Приближение IPO может спровоцировать повышение оценочной стоимости LinkedIn, поскольку компания работает в популярной сейчас среди инвесторов нише социальных сетей и, по всей видимости, первой из крупных игроков проведет IPO.

LinkedIn, будучи частной компанией, ранее не отчитывалась о своих финансовых результатах. Однако в преддверии выхода на биржу социальная сеть раскрыла основные показатели. За первые три квартала 2010 года компания выручила 161,4 миллиона долларов, что вдвое превышает выручку за весь 2009 год. Чистая прибыль с января по сентябрь 2010 года увеличилась в четыре раза по сравнению с предыдущим годом и составила 10,1 миллиона долларов. Кроме того, 2010 год стал первым для LinkedIn, завершенным без убытков. По данным на 30 сентября 2010-го, компания оценивает свое имущество в сумму 197 миллионов долларов.

Создание профиля на сайте LinkedIn - бесплатное. Схема монетизации бизнеса социальной сети на данный момент заключается в размещении платных объявлений от работодателей и потенциальных сотрудников (41% выручки), рекламы (32%), а также в продаже премиум-аккаунтов (27%).

Также LinkedIn впервые раскрыла состав владельцев долей в компании. Основателю сети Рейду Хоффману (Reid Hoffman) принадлежат 21,4% компании. Тремя последующими крупнейшими долями владеют венчурные инвестиционные фонды - Sequoia Capital (18,9%), Greylock Partners (15,8%) и Bessemer Venture Partners (5,1%). Гендиректор Джеффри Уинер (Jeffrey Winer) владеет 4,1%, а финансовый директор Стивен Сорделло (Steven Sordello) - 1,1% компании.

По данным социальной сети LinkedIn, число ее пользователей превышает 90 миллионов, 40 миллионов из которых проживает в США. При этом аудитория LinkedIn растет со скоростью 1 пользователь в секунду. В штате LinkedIn, офис которой находится в Маунтин-Вью, работают 990 сотрудников.

Начало процедуры проведения IPO практически совпало по времени с расследованием, которое SEC начала в отношении LinkedIn и ряда других крупнейших социальных ресурсов - Facebook, Twitter и Zynga. Комиссию заинтересовало, не превышает ли число акционеров этих проектов 499 - максимальную цифру, при которой компания в США может не отчитываться публично о своей финансовой деятельности. Предполагается, что это расследование может стимулировать Facebook и другие компании, заявлявшие о намерении как можно дольше оставаться частными, добровольно провести IPO и получить публичный статус еще до окончания разбирательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала