Рейтинг@Mail.ru
Девять партизан-маоистов убиты в бою с полицией на востоке Индии - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девять партизан-маоистов убиты в бою с полицией на востоке Индии

Читать ria.ru в
По меньшей мере девять партизан-маоистов были убиты полицейскими в штате Джаркханд на востоке Индии, сообщает агентство ИАНС.

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 янв - РИА Новости, Евгений Безека. По меньшей мере девять партизан-маоистов были убиты полицейскими в штате Джаркханд на востоке Индии, сообщает агентство ИАНС.

По словам Кульдипа Двиведи, начальника полиции округа Латехар, где вооруженные левацкие экстремисты действуют наиболее активно, бой случился минувшей ночью.

"Поздно вечером в четверг мы получили данные о присутствии маоистов в Барвадихском лесу. Полицейские окружили лес и потребовали сдаться", - сказал он.

Окруженные партизаны в ответ открыли огонь. Завязался бой, который продолжался до утра.

"Мы обнаружили тела девяти маоистов и огромный арсенал оружия и боеприпасов", - сказал Двиведи, добавив, что среди погибших - местный полевой командир Басант Ядав.

Сейчас представители правоохранительных органов проводят зачистку лесного массива.

Джаркханд наряду с Чхаттисгархом и Западной Бенгалией входит в тройку индийских штатов, где боевики запрещенной Компартии Индии (маоистов) действуют наиболее активно. По оценкам делийского Института изучения конфликтов, в 2010 году здесь погибли 49 партизан, 27 полицейских и 71 мирный житель.

Маоисты, также известные в Индии как наксалиты, объявили своей целью "освобождение индийской деревенской бедноты от гнета капиталистов". Они укрываются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, откуда совершают нападения на отказывающиеся "поддержать справедливую борьбу" деревни, а также проводят диверсии, атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Ряд удаленных лесистых территорий страны находится под контролем боевиков, которые объявили о намерении создать "красный коридор" от Непала до Южной Индии. Индийское правительство считает наксалитов одной из главных угроз национальной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала