Рейтинг@Mail.ru
Сенатор призвал СМИ не определять национальность террориста - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор призвал СМИ не определять национальность террориста

© РИА Новости / Юлия ТроицкаяЧлен Совета Федерации, президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Асламбек Аслаханов. АРхив
Член Совета Федерации, президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Асламбек Аслаханов. АРхив
Читать ria.ru в
Член Совета Федерации президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Асламбек Аслаханов призвал СМИ не спешить с определением национальности террориста, взорвавшего бомбу в столичном аэропорту Домодедово, и не "зарабатывать" себе на этом рейтинг.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Член Совета Федерации президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Асламбек Аслаханов призвал СМИ не спешить с определением национальности террориста, взорвавшего бомбу в столичном аэропорту Домодедово, и не "зарабатывать" себе на этом рейтинг.

Он отметил, что в СМИ почти сразу после взрыва появилась информация о причастности к нему выходцев с Кавказа. "СМИ гонятся за рейтингом, сообщая, что этот взрыв сделали чеченские террористы, после идут заявления, что к взрыву причастны дагестанцы, дальше идут заявления, что это дело рук арабов и уже сейчас говорят - славянин взорвал. И все это со ссылкой на источник в правоохранительных органах, который, по известным причинам, не называется", - сказал Аслаханов в четверг на круглом столе в РИА Новости.

Он подчеркнул, что "все эти заявления "берутся с потолка", и "в обществе начинается нагнетание обстановки в среде выходцев с Кавказа". "Пускай подозреваемых в причастности к взрыву в Домодедово определяют профессионалы из спецслужб. Поверьте, там очень серьезные разработки. А такие заявления только очень мешают проведению оперативно-розыскной работы", - сказал сенатор.

По его словам, обычно, когда совершаются теракты, террористы в дальнейшем заявляют о себе и выдвигают требования, угрожая совершить другие взрывы, если требования не будут выполнены. "По взрыву в Домодедово никто никаких требований не выставлял. Не хватает самого главного компонента: что преследовали преступники? Что хотят, и зачем они это сделали?", - сказал он.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта Домодедово произошел 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 35 человек, десятки получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала