Рейтинг@Mail.ru
"Финал четырех" КР по баскетболу среди женщин пройдет в Екатеринбурге - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Финал четырех" КР по баскетболу среди женщин пройдет в Екатеринбурге

Читать ria.ru в
Баскетболистки четырех команд 27-28 января в Екатеринбурге определят обладателя Кубка России, в борьбу за трофей вступят УГМК, "Спарта энд К", "Надежда" и "Динамо-ГУВД".

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Баскетболистки четырех команд 27-28 января в Екатеринбурге определят обладателя Кубка России, в борьбу за трофей вступят УГМК, "Спарта энд К", "Надежда" и "Динамо-ГУВД".

Фавориты

Фаворитом решающей стадии турнира считается хозяин "Финала четырех" - УГМК из Екатеринбурга. Уральская команда выигрывала Кубок России в двух последних розыгрышах, всего же на ее счету три победы. На пути к полуфиналу баскетболистки Гундарса Ветры без проблем сломили сопротивление московского "Динамо", одержав две крупные победы - 74:53 и 80:54.

УГМК - единственная команда, не потерпевшая пока ни одного поражения в матчах чемпионата России, на ее счету 13 побед в 13 играх. Она уверенно лидирует в турнирной таблице. Не знал бы горечи проигрыша клуб из Екатеринбурга и в Евролиге, но на групповом этапе дважды уступил турецкому "Фенербахче", хотя досрочно гарантировал себе выход в следующий этап.

Соперники

Главным соперником УГМК традиционно считается "Спарта энд К" из Видного. Подмосковный клуб ни разу не побеждал в Кубке России, но был бессменным финалистом на протяжении двух последних розыгрышей. Четырехкратный триумфатор Евролиги нынешний сезон проводит не совсем стабильно. В чемпионате России "Спарта энд К" проиграла уже дважды - оренбургской "Надежде" (74:82) и УГМК - 53:82, а в Евролиге соотношение побед и поражений команды тренера Поки Чатман - 6 к 4. Незадолго до Нового года команду покинула латвийская баскетболистка Анете Екабсоне, перебравшаяся в "Фенербахче", а лидер "Спарты энд К" Лорен Джексон выбыла из строя на длительный срок из-за травмы ахиллова сухожилия. Чтобы усилить состав, клуб подписал контракт с 40-летней американской центровой Тадж Макуильямс.

Оренбургская "Надежда" в минувшем сезоне чемпионата России заняла третье место, благодаря чему гарантировала себе участие в Евролиге. В розыгрыше Кубка России-2009/10 команда также была третьей. Тогда в полуфинале "Надежда" с разгромным счетом проиграла УГМК (38:72), но смогла завоевать бронзовые медали благодаря победе над "Вологдой-Чевакатой" (89:69). В настоящий момент после 13 сыгранных встреч в чемпионате России команда из Оренбурга, которую тренирует Владимир Колосков, занимает третье место в таблице, одержав девять побед.

Темная лошадка

Темной лошадкой "Финала четырех" является новосибирский клуб "Динамо-ГУВД", который возглавляет главный тренер женской сборной России Борис Соколовский. Команда прошла в полуфинал после победы по сумме двух матчей над курским "Динамо". В первой игре новосибирские баскетболистки проиграли со счетом 77:80, а во второй нанесли соперницам поражение - 73:68.

В Суперлиге команда пока не может похвастаться стабильными результатами, в 13 матчах клуб одержал лишь пять побед и занимает седьмую строчку в турнирной таблице. Но, как заверил Соколовский, он не будет просить своих игроков беречь силы и не надеяться на успех. "Задача на полуфинал будет одна: биться с полной отдачей", - сказал специалист в интервью пресс-службе "Динамо-ГУВД".

Полуфинальные игры пройдут 27 января. Первыми на паркет выйдут "Надежда" и "Спарта энд К" - их встреча начнется в 14.00 мск. Во втором матче за путевку в финал сразятся УГМК и "Динамо-ГУВД" (17.00 мск). В пятницу, 28 января, в 14.30 мск пройдет игра за третье место, а в 17.00 мск - финал Кубка России. Впервые в истории проведения "Финала четырех" все матчи будут показаны в прямом эфире по телевидению - их можно будет увидеть на телеканале "НТВ-Плюс Баскетбол".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала