Рейтинг@Mail.ru
Администрация Обамы намерена ужесточить контроль за оружием в США - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Администрация Обамы намерена ужесточить контроль за оружием в США

Читать ria.ru в
Администрация США намерена провести ревизию системы контроля за покупателями огнестрельного оружия. Представители аппарата юридического комитета палаты представителей конгресса встретятся в четверг с чиновниками администрации для обсуждения и проверки эффективности федеральных законов, призванных предотвратить приобретение оружия психически нездоровыми людьми.

ВАШИНГТОН, 27 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Администрация США намерена провести ревизию системы контроля за покупателями огнестрельного оружия, пишет в среду газета Hill.

"Представители аппарата юридического комитета палаты представителей конгресса встретятся в четверг с чиновниками администрации для обсуждения и проверки эффективности федеральных законов, призванных предотвратить приобретение оружия психически нездоровыми людьми. Встреча пройдет за закрытыми дверями", - отмечает газета, ссылаясь на информацию, полученную от анонимного члена парламентской группы, члена республиканской партии.

Встреча пройдет спустя три недели после покушения в Аризоне на члена палаты представителей Габриэль Гиффордс, раненую во время встречи с избирателями в торговом центре. Злоумышленник, по предварительным данным, страдающий психическим расстройством, застрелил шестерых человек, в том числе девятилетнюю девочку и федерального судью, а также ранил 13 человек.

Подобного рода инциденты в США - стране, где гражданам разрешено владеть оружием, - не редкость. Почти каждую неделю телеканалы СМИ сообщают о стрельбе в школах, торговых центрах, церквях и офисах. Однако наибольший резонанс получил случай в Аризоне. После него СМИ и эксперты заговорили о необходимости рассмотреть возможность повысить уровень контроля за приобретателями оружия. Вместе с тем, официальные лица публично никак не реагируют на подобные высказывания, заявляя, что право на владение оружия гражданами незыблемо и закреплено в конституции США. Более того, после того как на брифинге в Белом доме российский журналист спросил официального представителя Роберта Гиббса, не считает ли он, что стрельба в Аризоне является "оборотной стороной" этой конституционной нормы, пресс-секретарь президента в резкой форме напомнил о незыблемости американской конституции и прекратил брифинг.

"Участники встречи также обсудят надежность федеральной системы по проверке граждан, которая призвана блокировать продажу оружия психически больным и недееспособным людям. В обсуждении будут принимать участие представители обеих партий, а также эксперты ФБР и, возможно, сотрудники Минюста", - пишет Hill.

Газета считает, что главная стратегическая задача предстоящего совещания в Белом доме - изучить возможность ужесточения законодательства, регулирующего контроль за обращением оружия в США, а также выяснить, найдут ли подобные меры поддержку у обеих партий. Известно, что наиболее последовательным сторонником свободного обращения оружия в стране является республиканская партия, однако, и большинство демократов поддерживают такую свободу. Примечательно, что сама Гиффордс поддерживала право граждан на ношение оружия.

Национальная система моментальной проверки граждан (National Instant Criminal Background Check System, NICS) создана ФБР в 1993 году после принятия закона (Brady Handgun Violence Prevention Act), названного именем Джеймса Брэди - пресс-секретаря Белого дома, тяжело раненого в 1981 году при покушении на тогдашнего президента Рональда Рейгана.

Согласно действующему в настоящее время федеральному законодательству, все официальные продавцы оружия обязаны проверять личности покупателей с помощью удаленного доступа к NICS. Оружие в США не может быть продано психически больному человеку, а также тем, кто совершил тяжкое преступление, нелегальным мигрантам и людям, обвинявшимся в семейном насилии. С другой стороны, пополнение базы данных системы является для штатов добровольным. Закон поощряет внесение данных в базу штатами, но не обязывает их это делать. Необязательность системы связана с различиями в законах о соблюдении права на частную жизнь в разных штатах США.

Недостатки американской системы контроля ярко проявились в 2007 году, после того как 23-летний учащийся технологического университета Виргинии убил 32 человека - студентов и преподавателей. Следствие выяснило, что до инцидента студент около двух лет лечился от психического расстройства, но данные об этом не были переданы в NICS, и студент легко прошел проверку по базе данных при покупке оружия. Сразу после стрельбы в университете конгресс принял закон о финансовом стимулировании штатов, сообщающих ФБР данные о психически больных и подозрительных людях.

По данным СМИ, с августа 2010 года 10 штатов не передавали информацию в ФБР для базы данных, 28 штатов предоставили менее 100 сообщений. Самым активным "поставщиком" информации для NICS считается штат Виргиния. За обозначенный период власти этого штата оформили более 139 тысяч сообщений для базы данных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала