Рейтинг@Mail.ru
Проект Reflections в Большом театре объединил хореографов и балерин - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Проект Reflections в Большом театре объединил хореографов и балерин

Читать ria.ru в
Премьера танцевального проекта Reflections ("Отражения"), созданного ведущими мировыми хореографами с участием выпускниц Московской академии хореографии для Большого театра, состоится на его сцене в четверг.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Премьера танцевального проекта Reflections ("Отражения"), созданного ведущими мировыми хореографами с участием выпускниц Московской академии хореографии для Большого театра, состоится на его сцене в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Новый проект объединяет в одном представлении выпускниц Московской академии хореографии из разных театров мира и лучших современных хореографов, чьи интересы лежат в самых разных плоскостях - от классики до модерна. Кроме Начо Дуато, с танцовщицами работали Мауро Бигонцетти, Азур Бартон, Йорма Эло, Ренато Занелла, Кэрол Армитаж и Люсинда Чайлдс.

Reflections - вечер в трех отделениях. Первое отдано знаменитому испанскому хореографу Начо Дуато, возглавившему балетную труппу петербургского Михайловского театра, и его балету "Ремансос" для трех пар танцовщиков на фортепианную музыку Энрике Гранадоса.

Премьера "Ремансос" состоялась в США. Изначально это был балет для трех танцовщиков, одним из них был знаменитый Владимир Малахов, пояснил Дуато на пресс-конференции. Однако позже он поставил балет в Испании и добавил к мужским партиям женские. Получился балет, который будет представлен в Москве.

"Это моя вторая русская премьера после работы в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. До конца года я предполагаю выпустить еще пять премьер, - добавил Дуато. Ближайшая премьера состоится в Михайловском театре уже в марте.

Сергей Данилян, возглавляющий театральное агентство Ardani Artists, которое инициировало проект, пояснил, что его название они придумали вместе с Дуато. Оно выражает отношение молодых танцовщиц - а именно на них в постановке сделан основной акцент - к современному искусству балета.

Кульминацией второй части станет Па де труа Джорджа Баланчина на музыку Михаила Глинки. Новая постановка Мауро Бигонцетти "Пять" на музыку Антонио Вивальди завершит вечер.

Выпускницы Академии хореографии, принявшие участие в постановке - это Мария Кочеткова из Балета Сан-Франциско, Екатерина Крысанова, Наталья Осипова и Екатерина Шипулина из Большого театра, Ольга Малиновская из балета Эстонской национальной оперы и Полина Семионова из Берлинского государственного балета. В спектакле также примут участие солисты Большого Иван Васильев, Александр Волчков, Денис Савин и Вячеслав Лопатин.

В августе-сентябре 2010 года все участники проект репетировали в Калифорнии в центре исполнительских искусств Segerstrom. Затем балерины работали с хореографами по индивидуальным графикам.

Американская премьера Reflections состоялась в январе на сцене Segerstrom Hall.

Reflections - совестный проект Большого с театральным агентством Ardani Artists и Центром исполнительских искусств графства Оранж в Калифорнии. Он войдет в репертуар Большого театра, а занятые в нем балерины будут специально прилетать на выступления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала