Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ обсудит ситуацию в Белоруссии - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ обсудит ситуацию в Белоруссии

Читать ria.ru в
ПАСЕ в рамках срочных дебатов обсудит ситуацию, сложившуюся в Белоруссии после декабрьских президентских выборов. По итогам обсуждения Ассамблея примет резолюцию.

СТРАСБУРГ, 27 янв - РИА Новости, Кристина Луна-Родригес. ПАСЕ в рамках срочных дебатов обсудит ситуацию, сложившуюся в Белоруссии после декабрьских президентских выборов. По итогам обсуждения Ассамблея примет резолюцию.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе экс-кандидаты в президенты.

В ходе нынешней зимней сессии Ассамблеи ПАСЕ поддержала предложение европарламентариев обсудить декабрьские события в стране в рамках срочных дебатов.

В поступившем в распоряжение РИА Новости проекте резолюции ПАСЕ сожалеет об арестах представителей оппозиции после декабрьских президентских выборов в Белоруссии. Она заявляет о том, что не намерена восстанавливать контакты с белорусскими властями.

В резолюции говорится, что "ПАСЕ встревожена той беспрецедентной волной насилия, запугивания, массовых арестов и судебного преследования политических противников, которая последовала за объявлением о результатах президентских выборов в Белоруссии".

ПАСЕ настоятельно призывает власти Белоруссии "немедленно освободить всех оппозиционных кандидатов и их сторонников, журналистов и правозащитников, находящихся под арестом по политическим основаниям".

Ассамблея просит Минск "пересмотреть свое решение о закрытии офиса ОБСЕ и продлить его мандат на 2011 и последующие годы".

Говоря о санкциях, которые были предприняты рядом стран, в частности, Польшей в адрес белорусского руководства, Ассамблея намерена высказать сожаление в связи с этим фактом: "ПАСЕ убеждена, что любые санкции в ограничении контактов и во взаимодействии с лицами, ответственными за имевшие место события, включая самых высокопоставленных руководителей страны, не должны вести к дальнейшей изоляции белорусского народа".

Ассамблея, согласно проекту резолюции, призывает все государства Совета Европы "обдумать вопрос об облегчении предоставления виз для обычных граждан Белоруссии".

"Ввиду нынешних дополнительных серьезных проявлений регресса, Ассамблея вновь подтверждает свое решение приостановить свои действия, включая контакты высокого уровня между Ассамблей и властями Белоруссии", - говорится в проекте документа.

Кроме того, ПАСЕ намерена призвать уставной орган Ассамблеи - Бюро - не отменять приостановку статуса специально приглашенного для парламента Белоруссии до тех пор, пока не будет введен мораторий на смертную казнь и до тех пор, пока не будет ощутимого прогресса в отношении ценностей и принципов Совета Европы.

Отношения Белоруссии и Совета Европы имеют давнюю историю. В середине 90-х годов Белоруссия была лишена статуса специально приглашенного в ПАСЕ. С тех пор Минск предпринимает попытки вернуться в Страсбург. Несколько лет назад в рамках летней сессии в Ассамблее рассматривался доклад, в котором Бюро предлагалось рассмотреть возможность возвращения Белоруссии этого статуса (специально приглашенного). Однако за несколько часов до голосования в итоговый документ были внесены поправки. Согласно им Белоруссия сможет вернуться в организацию только введя мораторий на смертную казнь. Позже Белоруссия привела в исполнение несколько смертных приговоров, после чего Ассамблея приняла решение "заморозить" все контакты со страной. Единственная, кто может общаться с белорусской стороной от ПАСЕ - докладчица по этой стране Синикка Хурскайнен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала