Рейтинг@Mail.ru
Главное управление на транспорте МВД России (транспортная милиция) - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное управление на транспорте МВД России (транспортная милиция)

Читать ria.ru в

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву "тряхнуть" всю транспортную милицию, чтобы обеспечить ежедневный контроль за безопасностью на транспорте. Такое распоряжение президент России отдал в среду на совещании по безопасности на транспорте, комментируя доклад главы МВД об увольнениях милицейского руководства в аэропорту Домодедово, где 24 января произошел теракт.

Главное управление на транспорте министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУТ МВД России, транспортная милиция) является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата министерства внутренних дел Российской Федерации.

Главное управление обеспечивает и осуществляет функции министерства по выработке и реализации государственной политики, а также нормативному правовому регулированию в области обеспечения правопорядка на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, организации специальных и воинских перевозок, а также контролирует и координирует оперативно-служебную деятельность 20 управлений внутренних дел на транспорте МВД России.

Основными задачами Главного управления являются:

 - разработка общей стратегии государственной политики в области обеспечения правопорядка и общественной безопасности на объектах транспорта;

 - совершенствование нормативного правового регулирования в области обеспечения правопорядка и общественной безопасности на объектах транспорта;

 - обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина на объектах транспорта;

 - организация в пределах своих полномочий предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и пресечения административных правонарушений на объектах транспорта;

 - обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности на объектах транспорта;

 - организация и осуществление государственного контроля за оборотом оружия в организациях, осуществляющих деятельность на объектах транспорта;

 - управление органами внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

В систему органов внутренних дел на транспорте (ОВДТ) входят 20 управлений, которым подчинено 1320 линейных органов внутренних дел. Это линейные управления, отделы, отделения и пункты милиции, дислоцированные по всей сети железных дорог, в аэропортах, морских и речных портах Российской Федерации от Калининграда до Дальнего Востока. В структуре ОВДТ имеются практически все ведущие и вспомогательные подразделения. Кроме того, имеются уникальные в своем роде подразделения - по борьбе с преступными посягательствами на грузы и подразделения по обеспечению авиационной безопасности (служба досмотра).

Современные масштабы работы транспортной милиции России огромны. В оперативном обслуживании органов внутренних дел на транспорте находятся: 17 железных дорог, протяженностью более 86 тысяч км; 508 железнодорожных вокзалов; 1942 железнодорожных моста; 139 тоннелей; 297 путепроводов; 150 аэропортов, в т.ч. 64 международных; 18 межрегиональных и территориальных управлений гражданской авиации; 33 морских и 63 речных порта; 10 морских и 25 речных пароходств; 18 государственных бассейновых управлений речного транспорта; судоходная часть рек протяженностью 89 тысяч км; 20 гидросооружений.

Главное управление на транспорте МВД России возглавляет начальник - Шаробаров Дмитрий Владимирович, генерал-майор милиции.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала