Рейтинг@Mail.ru
Встреча с собакой принесла археологам Торжка клад 800-летней давности - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Встреча с собакой принесла археологам Торжка клад 800-летней давности

Читать ria.ru в
Клад XIII века археологам Торжка (Тверская область) принесла встреча с бездомной собакой, которая по примете искателей сокровищ является предвестником удачи, сообщила заместитель начальника Новоторжской археологической экспедиции Наталья Сарафанова на научной конференции, проходящей в Великом Новгороде.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 янв - РИА Новости, Андрей Летягин. Клад XIII века археологам Торжка (Тверская область) принесла встреча с бездомной собакой, которая по примете искателей сокровищ является предвестником удачи, сообщила заместитель начальника Новоторжской археологической экспедиции Наталья Сарафанова на научной конференции, проходящей в Великом Новгороде.

По словам Сарафановой, людям, занимавшимся поиском ценностей в земле и, в частности, кладоискательством, издавна, еще из мифологии, известна примета, по которой неожиданная встреча с животным, в том числе - с собакой, зачастую приносит интересные находки.

"Так и произошло: 13 августа прошлого года к нам на раскоп пришла израненная собака, которую, к слову, мы позднее вылечили, ветеринары сделали ей операцию, а 14 августа мы нашли клад", - рассказала Сарафанова.

По ее словам, находка была сделана на четвертом Спасском раскопе, расположенном в центре города на улице Медниковых, где исследовательские работы предваряли строительство гостиничного комплекса.

Археологи обнаружили клад в слое золы на территории бывшей богатой боярской усадьбы, сгоревшей в 1238 году, когда Торжок захватили войска хана Батыя.

"Владелец или владельцы зарыли ценности примерно в четырех метрах от сруба и засыпали их песком", - сообщила Сарафанова.

Клад содержал около 250 изделий, которые хранились в емкости из ели. Это были различные женские украшения из серебра с позолотой, а также образцы золотного шитья на ткани с берестяной основой с серебряными накладками и бисером.

Как отметила Сарафанова, обнаружение домонгольского золотного шитья может служить свидетельством ошибочности прежде бытовавшей версии, что золотное шитье появилось на землях Торжка только после завоевания их Батыем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала