Рейтинг@Mail.ru
Всеобщая забастовка началась в Сфаксе - промышленной столице Туниса - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всеобщая забастовка началась в Сфаксе - промышленной столице Туниса

Читать ria.ru в
Инициатором акции стал крупнейший в Тунисе и наиболее влиятельный профсоюз - Всеобщий союз тунисских рабочих (ВСТР), сыгравший важнейшую роль в недавней смене власти в стране. Вышедшие на улицы Сфакса в среду демонстранты требуют отставки правительства Мухаммеда аль-Ганнуши.

КАИР, 26 янв - РИА Новости, Маргарита Кислова. Всеобщая антиправительственная забастовка началась в среду во втором по величине городе Туниса Сфаксе, считающемся промышленной столицей страны, сообщают арабские СМИ.

Инициатором акции стал крупнейший в Тунисе и наиболее влиятельный профсоюз - Всеобщий союз тунисских рабочих (ВСТР), сыгравший важнейшую роль в недавней смене власти в стране.

Вышедшие на улицы Сфакса в среду демонстранты требуют отставки правительства Мухаммеда аль-Ганнуши, а также роспуска правившей при свергнутом президенте Зине аль-Абидине бен Али партии Демократическое конституционное объединение.

Кроме того, народные акции протеста в среду продолжились и в других крупных городах Туниса, в том числе, в столице, где манифестанты вновь попытались пробить полицейский кордон и прорваться к зданию тунисского правительства. Полиция применила слезоточивый газ.

Уже вторую неделю в Тунисе не стихают антиправительственные демонстрации. Народ требует исключения из власти всех представителей авторитарного режима бен Али. В среду временное правительство, как ожидается, объявит о перестановках в кабинете министров в попытке погасить народное недовольство.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб государства оценивается в 1,6 миллиарда евро.

Президент бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны. Совет назначил в качестве временного главы государства спикера тунисского парламента Фуада аль-Мабзаа. Премьер-министру аль-Ганнуши было поручено в кратчайший срок сформировать временное коалиционное правительство, в задачу которого входит подготовка и проведение президентских выборов в течение ближайших двух месяцев, а также наведение порядка в стране.

Сформированное в начале прошлой недели временное правительство национального единства Туниса сразу столкнулось с недоверием населения. После объявления состава нового кабинета министров, его покинули четыре оппозиционера, поставив тем самым под сомнение дееспособность правительства. Повысить авторитет кабинета не смогли ни публичный выход всех "старых" министров во главе с премьером из правившей при свергнутом президенте партии ДКО, ни первые реформистские указы об освобождении политзаключенных, ослаблении цензуры и начале расследования коррупционной деятельности высших чиновников свергнутого режима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала