Рейтинг@Mail.ru
Астахов против закрытия отделения реабилитации в Павловском интернате - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов против закрытия отделения реабилитации в Павловском интернате

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПавел Астахов посетил дом-интернат №4 в Павловске под Петербургом
Павел Астахов посетил дом-интернат №4 в Павловске под Петербургом
Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает нерациональным решение о закрытии реабилитационного отделения в доме-интернате номер 4 в Павловске под Петербургом, ставшего известным после публикации в интернете фотографии изможденного воспитанника.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 янв - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает нерациональным решение о закрытии реабилитационного отделения в доме-интернате номер 4 в Павловске под Петербургом, ставшего известным после публикации в интернете фотографии изможденного воспитанника.

Одна из жительниц Петербурга на прошлой неделе сфотографировала воспитанника Павловского детского дома и разместила снимок в интернете с комментарием "такими были дети во времена ленинградской блокады". По ее словам, мальчик Илья с трудом мог не только есть, но даже дышать. Астахов, комментируя фото истощенного ребенка, заявил, что воспитанники дома-интерната слабые не потому, что они недоедают, а из-за болезней, которые им "подарили" родители.

"Относительно реабилитационного отделения, где находятся старшие ребята, принятое решение его закрыть - не совсем рационально", - сказал Астахов журналистам во вторник после посещения интерната.

По его словам, реабилитационных отделений такого рода в России очень мало, а между тем, для воспитанников таких интернатов, которые по возрасту уже не должны там находиться, это единственная возможность жить относительно полноценной жизнью. Если такое отделение будет закрыто, то ребят ждет дом престарелых, отметил Астахов.

Омбудсмен сообщил, что в Павловском интернате воспитывается много ребят, которые являются чемпионами паралимпийских и специальных олимпийских игр. Он считает, что было бы хорошо создать альбом, где будут представлены достижения этих ребят. "Я его передам президенту, чтобы руководство нашей страны знало о наших ребятах, которые живут здесь и которым грозит дом престарелых", - заявил он.

Астахов также сообщил, что видел мальчика Ильи, чьи фото были размещены в Интернете, и сейчас у него здоровье ухудшается. По данным детского омбудсмена, в понедельник интернат посетил главный психоневролог, кроме того, были собраны все необходимые врачебные заключения, и теперь только специалисты могут сделать выводы о причинах состояния мальчика.

Омбудсмен сообщил, что в Павловском интернате "тяжелая материальная база", корпусам необходим ремонт.

Журналистов не пустили на территорию интерната, заявив, что сейчас там карантин. Прессе удалось поговорить с волонтерами, которые работают на четвертом отделении, где находятся "тяжелые" дети. Одна из волонтеров сказал журналистам, что персоналу дома-интерната иногда хватает времени только на лечение, а на то, чтобы побыть рядом с детьми, поговорить с ними, - не хватает, тогда как для детей с такими тяжелыми заболеваниями важно не только медикаментозное лечение, но и общение.

Павловский интернат попадает в зону внимания прессы уже не в первый раз. Осенью прошлого года его воспитанники пожаловались омбудсмену на плохие условия, за что после проверки директор получил выговор. Всего в 2010 году в интернате было проведено 80 проверок, в том числе четыре прокурорских.

Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии номер 4 был открыт в 1961 году. В учреждении живут дети в возрасте от четырех до 18 лет, у всех есть нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма. Количество мест в учреждении - 550. В структуре учреждения действуют три общих отделения, шесть отделений милосердия и одно реабилитационное отделение. Учреждение сотрудничает с тремя общественными организациями: "Перспективы", "Подорожник", "Шаг на встречу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала