Рейтинг@Mail.ru
Амели сможет вернуться, оформив разрешение на работу - глава МИД Норвегии - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Амели сможет вернуться, оформив разрешение на работу - глава МИД Норвегии

Читать ria.ru в
Депортированная из Норвегии Мария Амели в понедельник прилетела в Москву. Ее арестовали и выслали из Королества из-за проблем с документами.

Депортированная из Норвегии Мария Амели в понедельник 24 января прилетела в Москву. Накануне ее арестовали и выслали из Королества из-за проблем с документами. 

В зале прилетов "Шереметьево 2" Мария Амели не стала отвечать на вопросы журналистов. Между тем депортация 25-летней девушки получила громкую огласку в СМИ из-за широкой кампании норвежских правозащитников в ее поддержку. По их мнению, девушка стала показательной жертвой жесткого миграционного законодательства Норвегии.

Мария Амели - это псевдоним. Настоящее имя женщины - Мадина Саламова. Семья Марии из Владикавказа. В 2000 году все семейство оказалось в Финляндии. В этой стране остаться не получилось, и в 2002 году они приехали в Норвегию. Там она прожила восемь лет, за которые выучила язык и получила образование. А в 2010 году она опубликовала свою книгу "Незаконный норвежец", рассказывающую о жизни человека без документов.  

Правозащитники лично обратились к министру иностранных дел Норвегии с просьбой: рассмотреть дело Марии Амели в особом порядке и разрешить ей остаться в стране. Однако глава МИДа Йонас Гар Стене отказался делать исключение.

"У нас открытое общество, где каждый может выражать свое мнение, критиковать. Но у нас есть и четкие законы, в которых прописано право на защиту. Норвегия предоставляет это право гораздо большему числу людей, чем другие европейские страны. Но в случае, когда все инстанции принимают решения, что права на защиту нет, то человек должен уехать", - сказал РИА Новости Йонас Гар Стере. 

Глава МИД добавил, что у Марии останется право вернуться в Норвегию на законных основаниях. Для этого девушка должна в установленном порядке оформить разрешение на работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала