Рейтинг@Mail.ru
Суданец пытался поджечь себя, протестуя против роста цен - РИА Новости, 23.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суданец пытался поджечь себя, протестуя против роста цен

Читать ria.ru в
Суданские силы безопасности пресекли попытку молодого человека поджечь себя на глазах у губернатора провинции Эль-Гезира в центральной части страны, сообщили в воскресенье суданские СМИ.

ХАРТУМ, 23 янв - РИА Новости, Юлия Троицкая. Суданские силы безопасности пресекли попытку молодого человека поджечь себя на глазах у губернатора провинции Эль-Гезира в центральной части страны, сообщили в воскресенье суданские СМИ.

После того, как в декабре самосожжение молодого человека спровоцировало беспорядки в Тунисе, приведшие к смене власти, публичное самосожжение стало популярной формой общественного протеста в арабских странах. За последнее время к нему успели прибегнуть в Алжире, Египте, Мавритании, Йемене.

Выходя из приемной правительства провинции, один из жителей ее столицы Вад-Медани вылил на себя канистру бензина и попытался поджечь себя, когда мимо проезжал кортеж губернатора штата. Однако молниеносная реакция сил безопасности, которым немедленно удалось потушить огонь на теле юноши, спасла ему жизнь.

Во время беседы в полиции молодой человек рассказал, что таким образом пытался обратить внимание местных властей на тяжелое положение жителей провинции, которых подкосил недавний стремительный скачок цен: в начале января в Судане вдвое выросли цены на горючее и сахар.

Неделю назад другой молодой человек попытался поджечь себя на рынке в пригороде Хартума Омдурмане. Сейчас он находится в реанимации в больнице Омдурмана. По словам врачей, его состояние остается тяжелым из-за полученных ожогов лица и тела третьей степени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала