Рейтинг@Mail.ru
ЧМ по сноуборду для сборной России получился удачным - главный тренер - РИА Новости, 23.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧМ по сноуборду для сборной России получился удачным - главный тренер

Читать ria.ru в
Чемпионат мира в испанской Ла Молине получился удачным для российских сноубордистов, сказал главный тренер сборной России Денис Тихомиров агентству "Р-Спорт", подводя итоги соревнований.

ЛА МОЛИНА (Испания), 23 янв - РИА Новости, Александра Владимирова. Чемпионат мира в испанской Ла Молине получился удачным для российских сноубордистов, сказал главный тренер сборной России Денис Тихомиров агентству "Р-Спорт", подводя итоги соревнований.

"Заварзина - фанат своего дела"

21-летняя россиянка Алена Заварзина завоевала титул чемпионки мира в параллельном гигантском слаломе и стала второй российской сноубордисткой, добившейся такого почетного звания. В 2007 году Екатерина Тудегешева выиграла мировое первенство в этой же дисциплине.

"Я считаю, что этот чемпионат мира для нас получился удачным. Мы все-таки завоевали медаль, причем золотую. Ни о каком провале точно не может идти и речи. У нас хорошая команда. Заварзина молодец. Это здорово - то, что она сделала. Она фанатка своего дела, по-другому не сказать, она получает настоящее удовольствие от того, чем занимается, мне так кажется. Медаль свою мы взяли, да, хотели большего, но всему свое время", - сказал корреспонденту "Р-Спорт" Тихомиров.

"В параллельном слаломе мы тоже рассчитывали на медали, но, к сожалению, не получилось. Алена Заварзина травмировалась. Но мы должны были когда-то проиграть: наши спортсмены уже порядка восьми стартов, с учетом Кубка мира, в призах. Мы сейчас на пике и сползать не собираемся. Сейчас постараемся залечить все мелкие травмы и поборемся за общий зачет Кубка мира. Эта задача не снималась с начала сезона. Если кто-то из наших выиграет общий зачет Кубка мира, то это можно приравнять к медалям чемпионата мира. Никогда еще российским сноубордистам не удавалось попасть в тройку лидеров КМ", - добавил главный тренер сборной.

"Мужчинам не хватает "физики"

Чемпионат мира в Ла Молине стал уже четвертым подряд мировым первенством, с которого российские сноубордистки увозят награды. В 2005 году в Уистлере Светлана Болдыкова взяла серебро. В 2007-м золото завоевала Тудегешева, двумя годами позже она же была третьей в Южной Корее. А вот российским сноубордистам пока не удается "зацепиться" за награды ЧМ.

"Мужчинам надо еще больше тренироваться. И не только на трассах, но и вне. Пока где-то, может, не хватает физики. У нас есть много молодежи, и юниорские соревнования, на которых мы выигрываем, показывают, что российские сноубордисты конкурентоспособны. Но остался еще ряд моментов, над которыми надо работать. Прежде всего, в общефизической подготовке, потому что чуть-чуть чего-то не хватает, а в принципе пора бы уже показывать результат", - сказал Тихомиров.

Очень близок к медали в Ла Молине был Станислав Детков, но травма колена, которую он получил во время соревнований в среду в параллельном гигантском слаломе, оставила его в шаге от полуфинала. В субботу в параллельном слаломе Детков остановился на стадии 1/8 финала.

"Если бы не травма, то Стас мог бы побороться за медаль. Но надо отметить, что трасса специфичная, очень пологая. На таких трассах мы тренировались не так часто. Стас в квалификации показал очень высокий результат, но в финальной стадии и усталость, и травма дали о себе знать. Стас показывает стабильные, высокие результаты, ему сейчас нужно восстановиться перед следующим этапом. Мы надеемся, что за оставшиеся пять Кубков мира он все-таки будет в призах. Не говоря о московском этапе, что само собой разумеется, у него будет еще неплохой шанс в Корее уже на следующем старте. Но как сложится, сейчас трудно сказать", - отметил главный тренер.

Потенциальный борд-кросс

Еще одна дисциплина, в которой российские сноубордисты, по словам главного тренера, могли рассчитывать на награды - борд-кросс. Но единственный прошедший квалификацию россиянин - Андрей Болдыков - финишировал последним в своей четверке. "Наверное, пока еще рано. Рассчитывали, конечно, прежде всего на Болдыкова и (Николая) Олюнина (чемпиона мира среди юниоров). Просто не так много стартов в этой дисциплине. Мы, по сути, впервые потенциально надеялись на награду в борд-кроссе, это явно свидетельствует о положительной динамике", - подчеркнул Тихомиров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала