Рейтинг@Mail.ru
Организатора "Монстраций" обвиняют в оскорблении милиционеров - РИА Новости, 21.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организатора "Монстраций" обвиняют в оскорблении милиционеров

Читать ria.ru в
Об этом сообщил РИА Новости сам Лоскутов. "Сегодня следователь предъявил мне обвинение по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). С меня взята подписка о невыезде", - сказал он. Лоскутов свою вину не признает и связывает уголовное преследование со своей активной общественной деятельностью.

НОВОСИБИРСК, 21 янв - РИА Новости. Следственный комитет предъявил в пятницу организатору молодежных акций "Монстрация" и "парад ведьм" в Новосибирске Артему Лоскутову обвинение в оскорблении сотрудников милиции, сообщил РИА Новости сам Лоскутов.

"Сегодня следователь предъявил мне обвинение по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). С меня взята подписка о невыезде", - сказал Лоскутов.

По его словам, обвинение предъявлено по двум эпизодам. Потерпевшими по делу проходят пять сотрудников милиции, карикатура на одного из которых была размещена в интернете.

Лоскутов заявил, что вину не признает и связывает уголовное преследование со своей активной общественной деятельностью.

Следственный комитет РФ по Новосибирской области 25 ноября 2010 года возбудил в отношении Лоскутова уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Следователь и сотрудники милиции 13 декабря провели обыск в квартире организатора молодежных акций, изъяв два компьютера и сотовый телефон.

По данным следствия, 26 сентября у памятника Ленину в центре Новосибирска Лоскутов "публично выражался в адрес трех сотрудников отдела милиции номер 1 УВД Новосибирска, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, употребляя оскорбительные выражения". Второй эпизод связан с тем, что на сайте Лоскутова была выложена статья, содержащая "оскорбительные высказывания в адрес должностного лица отдела милиции номер 1". В этой статье, в частности, была размещена карикатура на сотрудника милиции.

Лоскутов ранее пытался обжаловать возбуждение дела. Но Центральный районный суд Новосибирска 11 января отклонил жалобу и признал возбуждение дела законным.

Это второе уголовное дело, которое возбуждается против Лоскутова. Первое дело было возбуждено после "Монстрации" 2009 года, когда Лоскутова арестовали, найдя у него несколько граммов марихуаны. За это суд приговорил его к штрафу. Первое уголовное дело и судебный процесс вызвали общественный резонанс, за делом наблюдали многие СМИ, подробности дела активно обсуждались в интернете.

Лоскутов и его сторонники утверждали, что наркотики ему были подброшены.

Артем Лоскутов известен как соорганизатор проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация" в Новосибирске, когда собирающиеся по принципу флешмоба молодые люди маршируют по улицам города с парадоксальными лозунгами: "Как-нибудь так!", "Где я?", "О, повелитель, где твой выключатель?", "Защитим опарышей".

В конце октября 2010 года Лоскутов стал соорганизатором прошедшего в городе неофициального парада "ведьм" и "вурдалаков", приуроченного к Хэллоуину. За то, что эта акция не была согласована с мэрией, на Лоскутова завели административное дело. Мировой суд признал, что акция проходила незаконно, и оштрафовал Лоскутова на 1 тысячу рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала