Рейтинг@Mail.ru
Европейская валюта потеряла почти 22% своей стоимости с 1999 года - РИА Новости, 18.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейская валюта потеряла почти 22% своей стоимости с 1999 года

© РИА Новости / Антон ДенисовЕвропейская валюта потеряла почти 22% своей стоимости с 1999 года
Европейская валюта потеряла почти 22% своей стоимости с 1999 года
Читать ria.ru в
Европейская валюта с 1999 года потеряла примерно 22% своей стоимости - к такому выводу пришли специалисты компании Allianz. Сегодня по сравнению с 1999 годом покупательная способность 1 евро в странах Евросоюза в среднем равна 78 евроцентам.

БЕРЛИН, 18 янв - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Европейская валюта с 1999 года потеряла примерно 22% своей стоимости - к такому выводу пришли специалисты компании Allianz, проводившие исследование по заказу немецкого таблоида Bild.

Сегодня по сравнению с 1999 годом покупательная способность 1 евро в странах Евросоюза в среднем равна 78 евроцентам.

В то же время, отмечают специалисты, потеря стоимости валюты в Германии происходит медленнее, чем в других европейских странах. Покупательная способность 1 евро равняется в ФРГ 82 центам. Во Франции это чуть меньше 81 цента, в Италии - 76 центов, в Испании - 71 цент.

Специалисты отмечают, что доллар США за этот период потерял еще больше в своей стоимости - 25%, покупательная способность 1 доллара составляет в настоящее время в среднем примерно 75 центов. Лучше других валют "держится" швейцарский франк - с 1999 года он потерял в цене только 11%.

"Евро в целом обеспечил стабильные цены. Уровень цен за последние 12 лет был более стабильным, чем за последние 50 лет в ФРГ", - сказал президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в интервью изданию.

"Обесценивание денег в Германии в среднем на 1,5% в год с момента введения евро намного ниже, чем во времена дойчмарки, когда оно составляло 2,6%", - отмечает, в свою очередь, руководитель отдела экономики компании Allianz Михаэль Хайзе.

В декабре уровень инфляции в еврозоне составил 2,2% - это самый высокий уровень за последние два года. Что касается последних 12 лет, то средний уровень инфляции в еврозоне за это время составил 1,97%, в Германии - 1,5%.

"Эти цифры лучше, чем все те, что были в течение 50 лет до введения евро", - заключил Трише.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала