Рейтинг@Mail.ru
Twitter-блогер OMON_Moscow не является официальным представителем МВД - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Twitter-блогер OMON_Moscow не является официальным представителем МВД

© twitter.com/OMON_MoscowСкриншот Twitter OMON_Moscow
Скриншот Twitter OMON_Moscow
Читать ria.ru в
За несколько дней своего присутствия в Twitter блогер опубликовал более 90 записей, успел подписаться на блоги 117 пользователей, и собрал аудиторию почти 350 читателей своего микроблога.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Блог человека, пишущего в Twitter под ником OMON_Moscow, создан по частной инициативе лицом, которое действительно служит в московском отряде милиции особого назначения (ОМОН), но не является его официальным представителем, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы московского ОМОНа Жанна Ожимина.

"Данный блог является частным и принадлежит сотруднику ОМОН, но не является официальным блогом отряда. Мы же не можем запретить человеку вести блог в Twitter, если это делается без ущерба для выполняемой работы и не раскрывает служебные и государственные тайны", - сказала Ожимина.

Планирует ли московский ОМОН заводить официальный блог в Twitter, в МВД не уточнили.

Вместе с тем, эксперт по маркетингу в социальных медиа, попросивший не называть его имя, сказал РИА Новости, что блогер под ником OMON_Moscow, скорее всего, действует с санкции руководства московского ОМОНа.

За несколько дней своего присутствия в Twitter блогер опубликовал более 90 записей, успел подписаться на блоги 117 пользователей, и собрал аудиторию почти 350 читателей своего микроблога.

OMON_Moscow пишет в Twitter об операциях, в которых участвует, о событиях личной жизни, отвечает на вопросы других пользователей. "На Манеге всё спокойно. Начали отпускать резервы. ВВшники поедут 5-ю колоннами. Их очень много. Скоро отпустят и нас", - пишет OMON_Moscow 15 декабря.

Интерес к блоготворчеству сотрудников милиции в Рунете велик. Так, блог в LiveJournal "Байки из подземелья" сотрудника московской милиции, который нес службу в московском метрополитене, несколько лет назад собирал тысячи читателей. В 2005 году "Байки из подземелья" заняли второе место на популярном конкурсе блогов The BOBs (организатор - телерадиокомпания Deutsche Welle). По материалам блога "Байки из подземелья" издана книга.

Руководитель отдела по работе с социальными медиа рекламного агентства Grape Михаил Гейшерик отмечает, что российские государственные ведомства в социальных медиа еще мало представлены. "Это происходит из-за того, что поведение государственных ведомств в социальных медиа никак не регламентировано законом. Поэтому, если и предпринимаются попытки социальной активности в Рунете, то чаще блог ведется от лица конкретного представителя ведомства, а не от всей организации", - отмечает Гейшерик.

Исключение составляет блог Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в Twitter, на который подписаны уже больше тысячи пользователей.

Представитель пресс-службы МВД Никита Волик связывает слабую активность государственных ведомств в социальных медиа еще и с тем, что любое такое действие требует большого числа официальных согласований.

Отдельные чиновники, однако, стимулируют активность своих подчиненных в блогосфере весьма простыми процедурами. Например, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на первом после зимних каникул заседании правительства отчитал министров, которые не проявляют активности при ведении блогов, и пригрозил им увольнением. В результате областные министры блоги завели, но половина из них остаются практически пустыми.

Активно использует Twitter президент страны Дмитрий Медведев. Он стал первым российским пользователем, на блог которого подписалось более 100 тысяч человек.

По данным ресурса "ГлавТвит", в российском сегменте Twitter 369 тысяч активных учетных записей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала