Рейтинг@Mail.ru
Назарбаев отказался объявить референдум о продлении своих полномочий - РИА Новости, 07.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назарбаев отказался объявить референдум о продлении своих полномочий

Читать ria.ru в
В пятницу в официальных СМИ Казахстана был опубликован указ главы государства, в котором говорится: "Отклонить предложение парламента Республики Казахстан о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан, инициированное парламентом".

АСТАНА, 7 янв - РИА Новости, Ольга Коваленко. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил предложение парламента о вынесении на республиканский референдум конституционных поправок о продлении полномочий действующего президента до 2020 года без всенародных выборов. Соответствующий указ главы государства опубликован в пятницу в официальных СМИ.

"Отклонить предложение парламента Республики Казахстан о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан, инициированное парламентом Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 54 конституции Республики Казахстан. Настоящий указ вводится в действие со дня подписания", - говорится в тексте документа.

Центризбирком Казахстана 27 декабря зарегистрировал заявление с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года. В соответствии с конституцией и конституционным законом "О республиканском референдуме", вопрос о назначении республиканского референдума инициируется сначала в мажилисе, а затем в сенате. 29 декабря мажилис одобрил обращение парламента к президенту о назначении республиканского референдума.

Предлагалось вынести на всенародное голосование вопрос "Принимаете ли вы закон о внесении изменений в конституцию, предусматривающих возможность продления на республиканском референдуме президентских полномочий первого президента".

В соответствии с законодательством о назначении референдума, инициаторам референдума необходимо было собрать не менее 200 тысяч подписей граждан. Уже к 5 января были собраны более 2,5 миллионов подписей.

Семидесятилетний Назарбаев находится у власти более 20 лет. В 1995 году в Казахстане уже проходил референдум о продлении полномочий действующего президента: полномочия Назарбаева тогда были продлены до конца 1999 года.

В 2012 году должны пройти очередные выборы президента Казахстана, Назарбаев намерен вновь выставить свою кандидатуру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала