Рейтинг@Mail.ru
Россия и Монголия создадут совместное предприятие по добыче урана - РИА Новости, 06.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Монголия создадут совместное предприятие по добыче урана

Читать ria.ru в
Россия ратифицировала межправительственное соглашение с Монголией о создании совместного уранодобывающего предприятия "Дорнод уран", сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Россия ратифицировала межправительственное соглашение с Монголией о создании совместного уранодобывающего предприятия "Дорнод уран", сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

Соглашение о создании совместной компании с ограниченной ответственностью "Дорнод уран" было подписано 25 августа 2009 года в Улан-Баторе гендиректором госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко и руководителем Управления по ядерной энергии Монголии Содномыном Энхбатом. Россия стала первой страной, с которой Монголия подписывает соглашение о совместной деятельности по урану.

Учредителями компании в равных долях выступили с российской стороны - ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ), с монгольской - компания с ограниченной ответственностью "Монатом".

"В качестве основных направлений деятельности компании соглашением предусмотрены разведка и добыча урановых руд, транспортировка, переработка, обогащение добытых полезных ископаемых и реализация конечной продукции, создание и эксплуатация уранодобывающих и ураноперерабатывающих производств и иных объектов инфраструктуры на территории Монголии, привлечение инвестиций для финансирования совместной деятельности на территории Монголии, проведение рекультивационных работ, обеспечение ядерной, радиационной и экологической безопасности", - говорится в сообщении.

Разведка Дорнода была проведена в 1970-х годах советскими геологами. Активная добыча шла в 1988-1995 годах, сырье перерабатывалось на расположенном в 200 километрах от месторождения Приаргунском горном объединении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала