Рейтинг@Mail.ru
Взрыв у христианского храма омрачил первый день Нового года в Египте - РИА Новости, 01.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв у христианского храма омрачил первый день Нового года в Египте

© REUTERSВзрыв в церкви в Александрии (Египет)
Взрыв в церкви в Александрии (Египет)
Читать ria.ru в
Мощный взрыв, прогремевший в новогоднюю ночь у христианского храма церкви Святых во втором по величине городе Египта - Александрии, унес жизни 21 человека, еще около 80 получили ранения.

КАИР, 1 янв - РИА Новости, Надим Зуауи. Мощный взрыв, прогремевший в новогоднюю ночь у христианского храма церкви Святых во втором по величине городе Египта - Александрии, унес жизни 21 человека, еще около 80 получили ранения.

Церковь египетских христиан-коптов является одной из наиболее значительных христианских общин на Ближнем Востоке. Лидеры мусульманских общин страны уже выступили с осуждением теракта, а власти Египта заявили об "иностранном следе".

Смертник или заминированный автомобиль

Взрыв произошел в 00.30 по местному времени (01.30 мск), когда верующие выходили из церкви после традиционной новогодней службы и направлялись к своим автомобилям на парковке. Первоначально сообщалось, что на воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль, однако затем следователи опровергли эту версию.

По данным экспертов-криминалистов МВД, взрыв у церкви Святых в Александрии мог осуществить террорист-смертник. В ходе осмотра места преступления удалось выяснить, что взрывное устройство находилось не в автомобиле и не на дороге у церкви, а у самого террориста, который погиб вместе с остальными. Машины, которые изначально попали под подозрение, были повреждены взрывной волной, а источник взрыва находился снаружи.

При совершении теракта использовалось самодельное взрывное устройство. Террористы начинили взрывчатку гайками и подшипниками, чтобы нанести наибольший урон окружающим.

К месту происшествия в считанные минуты прибыли машины "скорой помощи" и полиция. После взрыва на площади у церкви произошли столкновения христиан с сотрудниками правоохранительных органов, но ситуация была быстро нормализована. В городе были усилены меры безопасности у церквей, которые и так находятся под постоянной охраной полиции.

Пострадавшие

Всего в результате теракта пострадали 79 человек, 12 из них находятся в тяжелом состоянии. У пострадавших в основном диагностируются внутренние кровотечения, осколочные ранения, сотрясение мозга, ожоги различной степени. Ранения осложнены тем, что сработавшее взрывное устройство было начинено металлическими шариками, гайками и болтами.

Пациентов, нуждающихся в сложных операциях, отправят в Каир, где работают лучшие специалисты страны. Что касается погибших, то их семьи получат компенсации в размере 15 тысяч египетских фунтов (2,6 тысячи долларов) от государства. По данным посольства РФ в Египте, граждан России среди пострадавших нет.

Иностранный след?

Сразу после взрыва египетские эксперты и официальные лица указывали на высокую вероятность причастности к теракту "иностранных сил". Эти данные подтвердило МВД Египта.

"Обстоятельства инцидента указывают на то, что иностранные элементы планировали и отслеживали совершение теракта", - сказал представитель МВД после осмотра криминалистами места происшествия.

Президент Египта Хосни Мубарак, выступавший со специальным обращением к нации по поводу теракта, также заявил, что к взрыву причастны иностранные силы. "Террористическим силам не удастся подорвать стабильность в Египте", - пообещал Мубарак.

Ранее международная террористическая сеть "Аль-Каида" выступала с угрозами в адрес египетских христиан. Так бандиты, захватившие два месяца назад церковь в столице Ирака Багдаде, требовали освободить мусульманок, которые якобы удерживаются в египетских монастырях. Речь идет о двух женах коптских священнослужителей. Сообщалось, что они приняли ислам и пытались сбежать от собственных мужей. Однако по другим данным, их насильно обратили в ислам.

После этих угроз египетские власти усилили охрану церквей в Каире и других городах.

Реакция

Десятки стран уже выступили с осуждение теракта в Александрии. В Египте звучат призывы к сохранению спокойствия и недопущению каких-либо столкновений на религиозной почве. Шейх самого влиятельного в суннитском исламе Университета "Аль-Азхар" Ахмед ат-Тейиб заявил, что исламская религия запрещает подобные действия. Более того, по его словам, мусульмане должны защищать церкви также, как они защищают мечети. С осуждением теракта выступило и запрещенное в стране движение "Братьев-мусульман".

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют порядка 10% от 80-миллионного населения страны. Христиане и мусульмане Египта в целом мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах страны между представителями двух общин вспыхивают конфликты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала