Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко не против освобождения тех, кто не был причастен к погромам - РИА Новости, 30.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко не против освобождения тех, кто не был причастен к погромам

Читать ria.ru в
"Если они не причастны к массовым погромам, а оказались там по идейным соображениям, то я буду лично рассматривать вопрос. А если виноват - я в это не вмешиваюсь. Каждый должен отвечать за свои действия", - заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

МИНСК, 30 дек - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Президент Белоруссии готов принять участие в судьбе задержанных экс-кандидатов в президенты, если они не причастны к массовым погромам 19 декабря.

После завершения голосования на выборах президента Белоруссии 19 декабря оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего главы государства Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска и штурмовали Дом правительства. Милиция разогнала акцию и задержала более 600 человек, включая экс-кандидатов в президенты. По факту массовых беспорядков возбуждено уголовное дело. Обвинения в организации и участии в массовых беспорядках, по данным правозащитников, предъявлены экс-кандидатам Владимиру Некляеву, Николаю Статкевичу, Виталию Рымашевскому, Андрею Санникову, Алексею Михалевичу, Григорию Костусеву и Дмитрию Уссу, первые пять из них находятся в СИЗО.

"Если в рамках уголовного дела их можно освободить, они нам там (в СИЗО КГБ) не нужны", - сказал в четверг журналистам президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Если они не причастны к массовым погромам, а оказались там по идейным соображениям, то я буду лично рассматривать вопрос. А если виноват - я в это не вмешиваюсь. Каждый должен отвечать за свои действия", - подчеркнул Лукашенко.

"В общем, судьба экс-кандидатов, боевиков, которые громили Дом правительства, в их руках", - сказал Лукашенко.

Он сообщил, что установлены личности 20 человек, которые били стекла в Доме правительства в день выборов вечером. "Они все уже по одному-два срока отсидели, то есть у них есть проблемы с законом", - сказал Лукашенко.

"Если ты активный участник беспорядков, то есть следствие, суд и с тобой разберутся", - сказал Лукашенко. При этом он подчеркнул, что от него требовать ничего не надо. "Никаких ультиматумов мы больше не приемлем", - заявил Лукашенко. "Если будут ставить неприемлемые условия, то мы их тоже не примем. Требовать от меня ничего не надо", - сказал он. "А если кто-то будет на нас давить и требовать, то будет хуже", - сказал Лукашенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала