ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 дек - РИА Новости. Прокуратура Свердловской области потребовала устранить волокиту в ходе проведения проверки обращения мужчины, который утверждал, что три человека год держали его в качестве раба на цепи, сообщает надзорное ведомство в среду.
Ранее местные СМИ сообщали, что 35-летний Алексей Ржанников с зимы 2009 года по декабрь 2010 года выполнял хозяйственные работы в казахском ауле Гари в глухом лесу Камышловского района, где его в дневное время держали на цепи, а на ночь закрывали в бане. Выбраться на свободу ему помогли охотники. По сообщениям СМИ, прокуратура начала проверку.
"Сотрудники прокуратуры области, выезжавшие в Камышловский район по поручению заместителя генерального прокурора РФ Юрия Золотова, установили, что при проведении проверки по поступившему от гражданина обращению допущена грубая волокита", - говорится в сообщении ГП.
"С заявлением он обратился в ОВД Камышлова 11 декабря 2010 года. Сотрудники ОВД передали материал в следственный отдел лишь спустя десять дней с момента поступления заявления", - выяснили в надзорном ведомстве.
Прокуратура внесла в адрес начальника ОВД Камышлова представление об устранении волокиты. Кроме того, надзорное ведомство направило руководителю СУ СК по Свердловской области письмо о том, чтобы он взял под личный контроль проведение проверки по заявлению Ржанникова.