Рейтинг@Mail.ru
Парламент Якутии просит Путина оставить в республике один часовой пояс - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Якутии просит Путина оставить в республике один часовой пояс

Читать ria.ru в
Депутаты парламента Якутии в пятницу на внеочередном пленарном заседании приняли постановление, в котором попросили председателя правительства РФ Владимира Путина сократить два из трех часовых поясов, существующих в регионе, и оставить республику в одном часовом поясе, передает корреспондент РИА Новости.

ЯКУТСК, 24 дек - РИА Новости. Депутаты парламента Якутии в пятницу на внеочередном пленарном заседании приняли постановление, в котором попросили председателя правительства РФ Владимира Путина сократить два из трех часовых поясов, существующих в регионе, и оставить республику в одном часовом поясе, передает корреспондент РИА Новости.

Большая часть Якутии находится в IX часовом поясе (мск+6). По этому времени живут 23 улуса: Алданский, Амгинский, Анабарский, Булунский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Жиганский, Кобяйский, Ленский, Мегино-Кнгаласский, Мирнинский, Намский, Нерюнгри с п.т., Нюрбинский, Олекминский, Оленекский, Сунтарский, Таттинский, Усть-Алданский, Хангаласский, Чурапчинский, город Якутск с численностью населения 861 тысяча человек.

В X часовом поясе (мск +7) находятся 5 районов Якутии: Томпонский, Усть-Майский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский, Верхоянский с численностью населения 47 тысяч человек.

В XI часовом поясе (мск +8) расположено 7 районов республики: Абыйский, Аллайховский, Верхнеколымский, Момский, Нижнеколымский, Оймяконский, Среднеколымский с численностью населения 41 тысяча человек.

"В связи с тем, что в настоящее время большая часть территории Якутии находится в зоне IX часового пояса (+6 часов к московскому времени) предлагается на всей территории республики применить указанный часовой пояс", - отметил депутат, председатель парламентского комитета, Дмитрий Горохов.

По его словам, с учетом реализации инвестиционного проекта "Комплексное развитие Южной Якутии", включающего атомный, угольно-металлургический, химический кластер, объекты энергетической и транспортной инфраструктуры и географии планируемых поставок выпускаемой продукции, значительно усилятся экономические связи с Хабаровским краем, Приморским краем и Амурской областью.

Коллеги-депутаты задали Горохову, представившему обращение, вопросы, касающиеся возможных последствий сокращения: как сокращение часовых поясов скажется на здоровье якутян и насколько оно оправдано физиологически. Вместе с тем, депутаты отметили, что в одном субъекте "должно быть одно время, чтобы не вносить разнобой".

В связи с принятием нового обращения принятое в ноябре постановление, в котором якутские депутаты просили Владимира Путина сократить один часовой пояс, утратило силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала