Рейтинг@Mail.ru
Путин надеется, что ФАС быстро рассмотрит претензии автопроизводителей - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин надеется, что ФАС быстро рассмотрит претензии автопроизводителей

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкРабочая поездка премьер-министра РФ Владимир Путина в Нижний Новгород
Рабочая поездка премьер-министра РФ Владимир Путина в Нижний Новгород
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что рассмотрение претензий автопроизводителей к металлургам, направленных в ФАС, будет максимально быстрым, заявил журналистам глава Минпромторга Виктор Христенко.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что рассмотрение претензий автопроизводителей к металлургам, направленных в ФАС, будет максимально быстрым, заявил журналистам глава Минпромторга Виктор Христенко.

"На сегодняшний день заявления автопроизводителей соответствующие лежат в ФАСе, они рассматриваются Федеральной антимонопольной службой. Председатель правительства сказал сегодня на совещании о том, чтобы срок рассмотрения был максимально сжатым и коротким с тем, чтобы обеспечить возможность функционирования автопроизводителей в контакте с металлургами с начала следующего года, чтобы здесь не прервалась контрактная поставка", - сказал Христенко.

Совещание по развитию автопрома прошло в четверг в Нижнем Новгороде.

"Ситуация эта есть, и мы тоже считаем, что это должно быть предметом рассмотрения антимонопольной службы", - отметил министр.

В ответ на просьбу прокомментировать заявление автопроизводителей о том, что они могут закупать металл за границей, если не договорятся с отечественными металлургами, Христенко сказал: "Безусловно, министерству хотелось бы, чтобы в максимальной степени возможности российских металлургов были использованы российскими производителями".

В то же время, он исключил возможность введения каких-либо ограничений на ввоз металла из-за границы.

"В этом смысле заградительных мер не будет. Более того, я думаю, что ценовые параметры вряд ли по импортируемуму металлу будут лучше, чем у российских металлургов", - отметил он.

Глава Минпромторга обратил внимание на необходимость не только обеспечивать отечественных автопроизводителей металлом, но и поставлять его за рубеж.

"Поэтому для нас ценовые конфликты это плохо, их надо максимально избегать, надо иметь прозрачные долгосрочные правила. Сейчас конфликт существует, надеюсь, ФАС его решит", - заключил он.

Как сообщал замглавы ведомства Андрей Кашеваров, ФАС потребовала объяснений от "Северстали" в связи с жалобой крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" на неоправданно завышенные цены на прокат. В итоге ФАС продлила до 27 декабря срок предоставления компанией "Северсталь" информации в связи с претензиями "АвтоВАЗа" по поводу завышенных цен на листовой прокат.

По информации ФАС, "Северсталь", является монопольным поставщиком шести видов металлопроката для российского автопрома. При этом, по словам Кашеварова, антимонопольное ведомство беспокоит "не столько рост цен, сколько непрозрачное ценообразование".

В середине года металлургические компании РФ объявили о повышении цен на свою продукцию начиная с третьего квартала. Потребители проката, главными из которых являются находящиеся в сложном положении российские автозаводы, пожаловались на повышение цен правительству. Тогда после вмешательства Путина стороны пришли к компромиссным соглашениям, и, в частности, "Северсталь" договорилась о об условиях дальнейших поставок проката для "АвтоВАЗа", "Уралвагонзавода" и "Соллерса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала