Рейтинг@Mail.ru
Посольство надеется на освобождение россиян в Минске до Нового года - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство надеется на освобождение россиян в Минске до Нового года

Читать ria.ru в
Посольство России в Белоруссии делает все возможное, чтобы до Нового года граждане Российской Федерации, задержанные в ходе акции оппозиции 19 декабря, вернулись домой, заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков.

МИНСК, 23 дек - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Посольство России в Белоруссии делает все возможное, чтобы до Нового года граждане Российской Федерации, задержанные в ходе акции оппозиции 19 декабря, вернулись домой, заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков в четверг на пресс-конференции в Минске.

По его словам, российская сторона в настоящее время помогает задержанным с адвокатами и заявлениями в суд о пересмотре дел.

"Нет прямого доказательства, что российские граждане были замечены в хулиганстве, они просто присутствовали на площади, и мы сейчас обжалуем в суды решение белорусских властей об административных арестах на 10-15 суток", - сказал посол. Он также сообщил, что российское посольство оплачивает судебные пошлины и будет присутствовать на всех судах в отношении российских граждан.

По его словам, журналиста из Санкт-Петербурга, который не имел аккредитации при белорусском МИД, уже отпустили. "Еще одна девушка объявила голодовку, но после встречи с ней мы передали питание и убедили ее прекратить голодовку", - рассказал посол.

По его словам, белорусская сторона может быть более милосердной. "Скоро Новый год и Рождество и надо быть более милосердными", - добавил посол.

После завершения голосования на выборах президента Белоруссии 19 декабря оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего главы государства Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска, пытались штурмовать Дом правительства. Милиция разогнала акцию и задержала 639 человек, включая оппозиционных лидеров. По уточненным данным, среди задержанных 11 россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала