ООН, 19 дек - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Предложенный Россией проект заявления для прессы Совета безопасности ООН призывает Сеул и Пхеньян возобновить диалог и решать все разногласия только мирным путем, сообщили РИА Новости источники в штаб-квартире ООН.
Российский проект обсуждается на закрытых консультациях СБ ООН уже более двух часов. В тексте документа, который предстоит принять Совбезу, говорится о необходимости обеспечить де-эскалацию напряженности на Корейском полуострове и содержится просьба к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну незамедлительно направить своего специального представителя в Южную Корею и КНДР с целью "провести консультации по срочным мерам для урегулирования текущей кризисной ситуации на Корейском полуострове мирным путем".
В проекте заявления также содержится призывы к Сеулу и Пхеньяну "проявить максимальную сдержанность", а также к "возобновлению диалога и разрешению всех существующих между ними проблем исключительно мирными дипломатическими средствами", сказал источник.
В закрытых консультациях Совбеза участвует также заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу, который уже однажды выполнял роль спецпосланника генсека и посещал Северную Корею. На закрытых консультациях он представил доклад членам Совбеза о ситуации на Корейском полуострове.
Обстановка в регионе обострилась после решения Южной Кореи провести в Желтом море учебные стрельбы, на которые КНДР грозит дать военный ответ - еще более мощный, чем 23 ноября. Тогда, реагируя на маневры южан, Северная Корея обстреляла остров Йонпхёндо, что привело к гибели четырех граждан Южной Кореи. Этот эпизод стал самым масштабным военным инцидентом между Севером и Югом за последние полвека.
Как отметил в субботу постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, Россия подготовила проект соответствующего заявления СБ. "Мы считаем, что Совет безопасности должен послать Республике Корея и КНДР сдерживающий сигнал, а также способствовать началу дипломатической активности с целью решения всех спорных проблем между двумя корейскими сторонами политико-дипломатическими средствами", - сказал Чуркин.