Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в культуре - РИА Новости, 17.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

РИА Новости выбрало главные события недели в культуре

Читать ria.ru в
На минувшей неделе между елками и шампанским народ потихоньку начал подводить итоги: всевозможные киноавторитеты составляли списки номинантов и гадали на "Оскарах", Филипп Киркоров заключал мировую с пострадавшей от его вспыльчивости Мариной Яблоковой, а международная художественная общественность в лице Бэнкси поддерживала радикальное российское искусство в лице группы "Война".

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. На минувшей неделе между елками и шампанским народ потихоньку начал подводить итоги: всевозможные киноавторитеты составляли списки номинантов и гадали на "Оскарах", Филипп Киркоров заключал мировую с пострадавшей от его вспыльчивости Мариной Яблоковой, а международная художественная общественность в лице Бэнкси поддерживала радикальное российское искусство в лице группы "Война".

Не виноват и не лечится

Недели не проходит, чтобы Филипп Киркоров не вляпался в какую-нибудь передрягу. То режиссер Марина Яблокова подает на него в суд, обвиняя в избиении. Пришлось сознаваться в страшном заболевании (от ярости темнеет перед глазами, а дальше - ничего невозможно воспомнить), обследоваться в Израиле, извиняться и даже ходить в суд.

Правда, в итоге до суда дело все равно не дошло: режиссер Яблокова внезапно согласилась на мировую. Причем сразу после того, как защита артиста объявила о наличии "достовернейшей информации, полностью опровергающей искусственно созданную вокруг всем известного происшествия ложь" и выразила готовность представить суду и общественности "видеозапись, подкрепленную свидетельскими показаниями".

Ну, ничего, в суд певцу все равно придется ходить: существует еще дело о взломе его электронной почты, за который обвинение предлагает посадить шантажисток Юрову и Японцеву в колонию на 8 лет.

А как с хакершами разберутся, наверняка еще что-нибудь произойдет. Загадочные болезни, не обнаруженные докторами - они такие.

Четыре с лишним миллиона за свободу

Пока участники арт-группы "Война" продолжают ожидать в тюрьме приговора за хулиганство, художники и им сочувствующие собирают деньги на их поддержку.

Например, скандальной акцией "Войны", когда художники нарисовали на Литейном мосту фаллос, и после развода мостов изображение оказалось аккурат напротив здания ФСБ, впечатлился знаменитый уличный художник Бэнкси, чья слава также держится на арт-провокациях. Он выпустил серию принтов, распродал их, а деньги отправил в помощь группе "Война" - получилось 4,5 миллиона рублей.

А за неделю до Бэнкси активист из Норвегии выпустил коллекционную серию марок с изображением той же акции на Литейном мосту. Деньги от их продажи также будут переданы "Войне".

Догоним и перегоним

Всевозможные отборочные комиссии начали оглашать своих фаворитов. Кинокритики Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, Бостона и прочих американских городов и весей, а также отборщики "Золотых глобусов" и актерская гильдия Голливуда высказались за "Социальную сеть" Финчера. Британские эксперты проявили патриотизм и поддержали фильм Хупера "Король говорит!", благодаря которому Колин Ферт имеет шанс перестать таки ассоциироваться у всех с мистером Дарси. Впрочем, в числе номинантов на премии актерской гильдии Колин Ферт, разумеется, тоже есть. А "Край" Алексея Учителя неожиданно попал в кандидаты на "Золотой глобус" за лучшую иностранную картину. Теперь, разумеется, все только и делают, что судачат, как вышеизложенная диспозиция скажется на "Оскарах" и каковы шансы прочих фаворитов - "Черного лебедя" Даррена Аронофски и "Зимних костей" Дебры Граник.

 

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала