МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Наказание Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по отношению к московскому "Спартаку" могло быть и более жестким, заявил РИА Новости главный тренер красно-белых Валерий Карпин.
КДК УЕФА оштрафовал московский клуб на 75 тысяч евро за поведение болельщиков на матче футбольной Лиги чемпионов в Словакии. "Спартаку" грозило проведение следующего домашнего матча в еврокубках при пустых трибунах.
"Могло, конечно, быть и хуже, но могло быть и лучше. Конечно, с нашей точки зрения такое наказание не может казаться каким-то особенно мягким, но, если смотреть объективно, то, наверное, оно довольно адекватное", - сказал корреспонденту РИА Новости Карпин по телефону.
Последний в 2010 году официальный матч "Спартака" ознаменовался беспорядками с участием болельщиков в Жилине, где команда Карпина выиграла у одноименного клуба со счетом 2:1. На волне негативных эмоций, связанных с убийством в Москве их товарища Егора Свиридова, фанаты зажгли файеры, несколько горящих шашек были брошены на газон. Игра была прервана на 20 минут.
УЕФА предупредил "Спартак", что в случае повторения подобной ситуации в течение двух ближайших лет к клубу может быть применена такая санкция, как проведение домашнего еврокубкового матча без зрителей.