Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Путин видят вину властей в событиях на Манежной и на Кубани - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Путин видят вину властей в событиях на Манежной и на Кубани

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев провел совещание о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка
Дмитрий Медведев провел совещание о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин квалифицировал самые резонансные преступления последних месяцев - беспорядки в центре Москвы и массовое убийство в станице Кущевской - как провал правоохранительной системы и органов власти в целом, а президент Дмитрий Медведев дал распоряжение найти и наказать виновных , в том числе среди людей в погонах.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин квалифицировал самые резонансные преступления последних месяцев - беспорядки в центре Москвы и массовое убийство в станице Кущевской - как провал правоохранительной системы и органов власти в целом, а президент Дмитрий Медведев дал распоряжение найти и наказать виновных , в том числе среди людей в погонах.

Нелицеприятные выводы, нелестные характеристики и конкретные указания, призванные не допустить рецидива, звучали в четверг в Рязани, где Медведев проводил совещание о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка, и Москве, где Путин больше четырех часов отвечал на вопросы россиян в прямом теле- и радиоэфире.

И там, и там речь зашла о событиях на Манежной площади, где несанкционированные выступления молодежи переросли в беспорядки с националистическими лозунгами, и в кубанской станице Кущевская, где в ноябре были убиты 12 человек, а при расследовании вскрылся ряд жестоких преступлений, совершенных крупной ОПГ.

Манежная

На совещании в Рязани Медведев потребовал привлечь к ответственности не только виновников беспорядков, но и следователей, отпустивших участников драки в Москве, в которой погиб футбольный болельщик Егор Свиридов. Именно его смерть послужила поводом к погромам под стенами Кремля, где были избиты десятки человек. Возмущение участников акции вызвало то, что правоохранительные органы отпустили пятерых из шести задержанных после драки человек.

"Они зачем это сделали? Испугались? За деньги? В любом случае, мы знаем, как это называется", - сказал президент.

Медведев потребовал привлекать участников беспорядков не к административной, а уголовной ответственности и в целом ужесточить ответственность за экстремизм в России.

"Такие преступления должны соответствующим образом квалифицироваться и влечь соответствующие наказания. Если эти наказания недостаточны в рамках существующего уголовного законодательства, внесите мне предложения", - сказал президент.

"МВД, Следственный комитет, прокуратура должны принять все необходимые меры по уголовному преследованию всех тех, кто совершил преступления, всех, о ком есть достаточные доказательства. И тех, кто совершил убийство болельщика, всех нужно установить, расследовать и посадить. И разобраться с теми следователями, кто отпустил виновных", - сказал он.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что уже готовится приказ о наказании следователей, принявших неверные решения в ходе расследования драки в Москве, а само дело передано "в руки опытных следователей".

В свою очередь Путин заявил, что беспорядки в Москве спровоцировало не убийство болельщика Свиридова, а отсутствие должной реакции на это преступление со стороны властей.

"Спровоцировало то, что власть соответствующим образом не отреагировала. Получилось так, что людей, которые причастны к убийству, отпустили. Правда, это не дает право никому - и об этом было сказано в последнее время - в свою очередь нарушать закон", - сказал глава правительства.

При этом Путин заметил, что справедливая критика российской милиции должна быть, но "опускать ее ниже плинтуса" нельзя, как нельзя и мазать всех одной черной краской. Иначе, по словам Путина, "придется нашей либеральной интеллигенции бороденку сбрить, и самим одеть каску и вперед на площадь, воевать с радикалами".

Кущевская

Провалом правоохранительной системы Путин назвал ситуацию в Кущевской, которую не один год при попустительстве властей терроризировала крупная преступная группировка. "Я считаю, что это провал всей правоохранительной системы", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что вина за разгул преступности в Кущевской лежит не только на МВД. "Там что, одна милиция только не доработала? А где была прокуратура, где была Федеральная служба безопасности, где была ФСКН, где были суды?", - сказал он. По словам премьера, речь идет не только о "силовиках", но и органах власти в целом. "А местные и региональные органы власти, они где были? Они что, ничего не видели?", - добавил Путин.

Медведев в свою очередь потребовал, чтобы расследование трагедии в Кущевской было доведено до конца, а виновные понесли наказание.

"Я хотел бы, чтобы окончательно разобрались с историей возбуждения и прекращения там уголовных дел. То возбуждают уголовные дела, то прекращают - что это все означает? Кто кому там взятки носил?" - сказал Медведев.

"Я не требую расправ над руководителями на региональном и муниципальном уровне, но уроки должны быть извлечены самые серьезные", - сказал Медведев.

Президент напомнил, что часть людей уже уволена, а часть переведена на другие должности. Но итогом разбирательства должно стать, по его мнению, и создание эффективного механизма взаимодействия региональных и муниципальных властей с правоохранительными органами. На это, как напомнил президент, направлен его указ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка в стране от 11 декабря 2010 года.

"Нужно, чтобы вы, - обратился Медведев к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, - и другие губернаторы понимали, что если такие сигналы поступают, как по станице Кущевской, о ней же в газетах писали лет пять назад, что это не пропадет где-то под спудом, а будет каким-то образом реализовано".

Сажать, а не штрафовать

Медведев потребовал жестко пресекать все попытки устроить несогласованные акции, а участников массовых беспорядков привлекать к уголовной, а не административной ответственности.

Медведев заявил, что участников несанкционированных митингов, демонстраций, пикетов при неподчинении властям следует "безусловно задерживать", поскольку, как показали последние события, казалось бы безобидные мероприятия "могут приобретать радикальную направленность, нарушать права и свободы граждан, угрожать в массовом порядке жизни и безопасности людей".

Президент напомнил, что погромы, драки, вандализм - это не административные правонарушения, а преступления. "Их участники должны сидеть в тюрьме. Их нужно сажать, а не воспитывать. Воспитание применимо к другим лицам", - заявил глава государства.

Президент резко отозвался о тех, кто выходит на несанкционированные акции в масках, и призвал относиться к ним соответствующим образом.

"С теми, кто в масках, вообще не следует общаться. Они зачем их надели? Они новый год собираются праздновать? Маска на таком мероприятии - это признак участия в банде. Их нужно "паковать" по полной программе - всех, кто так вышел", - заявил Медведев.

После совещания президент РФ пообещал, что экстремизм в России будет караться жестко.

"Россия - многонациональная страна. Это должны помнить все, кто пытается устроить беспорядки. Экстремизм будет караться жестко", - написал глава государства в своем микроблоге в Twitter.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала