Рейтинг@Mail.ru
Новосибирский БК "Локомотив" близок к тому, чтобы сняться с чемпионата - РИА Новости, 15.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирский БК "Локомотив" близок к тому, чтобы сняться с чемпионата

Читать ria.ru в
Баскетбольный клуб "Сибирьтелеком-Локомотив" из Новосибирска в ближайшее время может прекратить выступления в суперлиге Б, сообщается на официальном сайте команды. В начале сезона от новосибирской команды отказались все основные спонсоры.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Баскетбольный клуб "Сибирьтелеком-Локомотив" из Новосибирска в ближайшее время может прекратить выступления в суперлиге Б, сообщается на официальном сайте команды.

В начале сезона от новосибирской команды отказались все основные спонсоры. В прошлую пятницу клуб направил в Российскую федерацию баскетбола (РФБ) письмо, в котором сказано, что в связи с отсутствием финансирования домашние игры, назначенные на 21-22 и 25-26 декабря, могут не состояться. В среду состоялась пресс-конференция, на которой руководители, тренеры клуба и представители РФБ обсуждали судьбу команды.

По словам главного тренера команды Сергея Казаржевского, есть "большая вероятность, что команда снимется с чемпионата". "И, тем не менее, ребята готовятся, пытаются поверить взрослым, которые их наняли. 37 лет назад я был первым профессиональным игроком, получал 60-80 рублей. На моих глазах создавалась эта команда. И теперь я уже как главный тренер стою у закрытия проекта, которому 40 лет. Сейчас можно уповать, в моем понимании, только на помощь Деда Мороза", - заявил Казаржевский.

Президент "железнодорожников" Юрий Васильев считает, что никак не может повлиять на ситуацию "Я не губернатор, не мэр, я в прошлом коммерсант. И у меня нет никакой возможности повлиять на других коммерсантов, чтобы они каким-то образом платили деньги, - сказал Васильев. - Последние два месяца мы существуем только за счет заемных средств. Задание каждому работнику клуба - принести хоть сколько. Конечно, под мою гарантию. Игроки и административные работники клуба шесть месяцев не получали зарплату".

ПЕРСПЕКТИВЫ

Полномочный представитель РФБ по Сибирскому федеральному округу Николай Костицын отметил, что "федерация просит нас продержаться, пугает штрафными санкциями". "Если мы снимемся, то вновь попасть в чемпионат будет крайне сложно. Закрыть команду легко. Чтобы снова что-то сделать, нужно будет потратить в десятки раз больше. Если мы лишимся того, чем обладали практически 40 лет, возобновить это будет крайне сложно, - заявил Костицын. - Очень печально, что РФБ в этой ситуации на все мои заявления никак не реагируют. Они сожалеют, но просят, чтобы мы как-то сами продержались".

Заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта администрации Новосибирской области Александр Веселов заявил, что бюджетные обязательства перед командой в 2010 году выполнены. "Реально помочь команде департамент сможет в январе 2011 года. Команду мы в беде не оставим. Завтра (в четверг) во второй половине дня уже будет что-то известно. Та доля, которая была выделена губернатором на баскетбол в 2010 году, выплачена, но для команды этой суммы все равно не хватит", - подчеркнул Веселов.

"Локомотив" после 14 проведенных матчей с одной победой находится на последней строчке в турнирной таблице второго по силе дивизиона российского баскетбола.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала