Рейтинг@Mail.ru
Джулиана Ассанжа объявили в Италии рокером года - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Джулиана Ассанжа объявили в Италии рокером года

Читать ria.ru в
"Такой же символ, как Че Гевара на футболках, как Мао у Энди Уорхола, поп-лидер эры конца дипломатии и имперской безопасности, истинная рок-звезда третьего тысячелетия, Ассанж проявил свой истинно рок-н-рольный характер", - написал итальянский журнал Rolling Stone, объявивший Джулиана Ассанжа рок-звездой года.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа объявили рок-звездой года по версии итальянского журнала Rolling Stone, сообщает во вторник агентство Ansa.

"Такой же символ, как Че Гевара на футболках, как Мао у Энди Уорхола, поп-лидер эры конца дипломатии и имперской безопасности, истинная рок-звезда третьего тысячелетия, Ассанж проявил свой истинно рок-н-рольный характер", - отмечается в журнале, который должен появиться на прилавках 29 декабря.

Редакция итальянского Rolling Stone также отметила "впечатляющее сходство" между Ассанжем и Дэвидом Боуи в фильме "Человек, который упал на землю" (The Man Who Fell to Earth, 1976).

"Информационный рок Ассанжа будет доставлять нам радость на протяжении всего 2011 года", - надеются в журнале.

Сайт WikiLeaks существует несколько лет, и время от времени вокруг него уже разгорались скандалы. Но в последние недели сам ресурс и его основатель Джулиан Ассанж прочно формируют информационное поле.

Две недели назад WikiLeaks, специализирующийся на обнародовании "закрытой" документации министерств и ведомств, начал публикацию серии из почти 250 тысяч документов. Обвинения в адрес основателя ресурса посыпались со всех концов света, за ними последовали и другие проблемы. В понедельник был закрыт швейцарский счет Ассанжа, на который можно было переводить средства для Wikileaks. Международные платежные системы MasterCard и Visa прекратили принимать пользовательские пожертвования для сайта, у ресурса возникли проблемы с поиском сервера.

В качестве ответных действий на приостановлениет денежных переводов, сторонники WikiLeaks распространили кибератаки на сайт MasterCard. Подробнее об этом >>

Сам основатель сайта также столкнулся со сложностями.

Стокгольмский суд еще в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении Ассанжа под стражу по обвинению в изнасиловании и домогательствах, а 20 ноября Интерпол (по запросу шведской прокуратуры) объявил его в международный розыск. Некоторое время местонахождение австралийца было неизвестно, однако секрет этот не сильно скрывался, поскольку почти все британские СМИ утверждали, что он в Соединенном Королевстве. К тому же адвокаты Ассанжа намекали на то, что у Скотланд-Ярда есть все контакты их подзащитного и что он в любой момент готов с ними встретиться.

Именно поэтому добровольная явка Ассанжа в полицию утром в прошлый вторник не стала сюрпризом. И основатель WikiLeaks, и его адвокат Марк Стивенс говорили, что сами хотят ознакомиться с доказательствами вины австралийца, которую он не признает.

Суд не принял во внимание добровольную явку Ассанжа и отказал ему в освобождении под залог, отправив в тюрьму Уондсворт на юго-западе Лондона. Во вторник, однако, магистратский суд лондонского района Вестминстер освободил Ассанжа под залог, обязав его ежедневно отчитываться полиции.

Среди деятелей, выразивших желание внести залог за основателя Wikileaks, оказались всемирно известный британский режиссер Кен Лоуч, светская львица Джемами Голдсмит, писатель и документалист Джон Пилгер. Кто-то из них объявил Ассанжа личным другом, кто-то никогда его не встречал, но испытывает уважение к тому, чем занимается Wikileaks, который и сейчас продолжает публиковать все новые партии дипломатической переписки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала