Рейтинг@Mail.ru
В Газе прошел митинг по случаю 23-й годовщины образования ХАМАС - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Газе прошел митинг по случаю 23-й годовщины образования ХАМАС

© blog.case.eduВ Газе прошел митинг по случаю 23-й годовщины образования ХАМАС
В Газе прошел митинг по случаю 23-й годовщины образования ХАМАС
Читать ria.ru в
"Мы никогда не признаем Израиль... Блокада не меняет убеждений, а войны не заставляют народ отказаться от сопротивления", - заявил на митинге один из лидеров ХАМАС Исмаил Хания. В то же время боевое крыло ХАМАС распространило своеобразный "отчет" за 23 года о террористической деятельности против Израиля.

ГАЗА, 14 дек - РИА Новости, Назар Альян. Контролирующее сектор Газа исламистское движение ХАМАС во вторник проводит массовый митинг по случаю 23-й годовщины образования группировки, передает корреспондент РИА Новости.

Десятки тысяч сторонников ХАМАС, в том числе женщины и дети, с зелеными флагами в руках и повязками на головах - символом исламистской группировки и ее боевого крыла, Бригад Изеддин аль-Кассам - с утра потянулись на главную площадь Газы со всех регионов палестинского анклава. Выступая перед собравшимися, один из лидеров ХАМАС Исмаил Хания подтвердил приверженность группировки продолжению вооруженного сопротивления вплоть до освобождения Палестины, Иерусалима и мечети Аль-Акса.

"Мы никогда не признаем Израиль... Мы даем знак неповиновения сионистскому врагу и тем, кто поддерживает оккупантов, говорим, что блокада не меняет убеждений, а войны не заставляют народ отказаться от сопротивления ", - сказал Хания.

Бригады Изеддин аль-Кассам в связи с годовщиной распространили данные, что за 23 года существования группировки в столкновениях с израильской армией погибли 1,8 тысячи ее боевиков, было выполнено 1,1 тысячи вооруженных операций против израильских военных, в том числе 87 операций совершили смертники. За это время боевики группировки выпустили по Израилю 10,98 тысячи ракет и снарядов.

Местные аналитики, считают что исламисты, пришедшие к власти в 2007 году, свергнув лояльные Аббасу власти в секторе Газа, такими массовыми шествиями пытаются вернуть народное доверие. Оно было подорвано экономическими трудностями и высокой безработицей на территории палестинского анклава, в то время как на Западном берегу реки Иордан, где правит конкурирующее движение ФАТХ (во главе с Аббасом), наблюдается заметный экономический рост.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала