Рейтинг@Mail.ru
Правительство Испании намерено просить парламент продлить режим ЧП - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Испании намерено просить парламент продлить режим ЧП

Читать ria.ru в
Правительство Испании намерено во вторник вечером запросить парламент страны разрешение на продление чрезвычайного положения, введенного в стране 4 декабря в связи с закрытием воздушного пространства Испании из-за действий бастующих авиадиспетчеров.

МАДРИД, 14 дек - РИА Новости, Елена Висенс. Правительство Испании намерено во вторник вечером запросить парламент страны разрешение на продление чрезвычайного положения, введенного в стране 4 декабря в связи с закрытием воздушного пространства Испании из-за действий авиадиспетчеров, в массовом порядке не явившихся на работу, сообщил во вторник спикер парламентской фракции социалистов Хосе Антонио Алонсо.

"Правительство намерено обратиться с просьбой продлить чрезвычайное положение в стране, и мы уверены, что большинство депутатов нас в этом поддержат", - заявил Алонсо.

Премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро созвал на вечер вторника экстренное заседание Совета министров.

По словам Алонсо, "правительство не может подвергнуть страну риску пережить еще одну дикую забастовку и должно гарантировать всем граждан право на свободное передвижение, особенно в эти праздничные дни".

Согласно конституции Испании, чрезвычайное положение сроком на 15 дней правительство может вводить без санкции парламента или судебных властей. Решение же о продлении чрезвычайного положения уже принимает парламент, к которому с подобным обоснованным прошением должно обратиться правительство.

Таким образом, если в четверг парламент страны удовлетворит прошение правительства, чрезвычайное положение, срок действия которого заканчивается в субботу, может быть продлено до 3 января, с тем чтобы испанцы могли беспрепятственно выехать на места отдыха в рождественские и новогодние дни.

Третьего декабря авиадиспетчеры по всей Испании в знак протеста против изменений условий труда начали покидать свои рабочие места, что привело к полному коллапсу и закрытию воздушного пространства страны. Прекратились практически все авиаперелеты через территорию Испании. 4 декабря власти ввели в стране чрезвычайное положение, и диспетчеры постепенно стали возвращаться на рабочие места. Вечером в тот же день авиасообщение возобновилось, а через пару дней оно практически нормализовалось.

В результате действий авиадиспетчеров за пять дней были отмены почти 5 тысяч авиарейсов, более 676 тысяч человек не смогли вовремя добраться до своих пунктов назначения. Многие пострадавшие пассажиры уже подали персональные или коллективные иски против действий авиадиспетчеров.

Со своей стороны, Управление испанскими аэропортами и воздушным транспортом (AENA), которому подчиняются авиадиспетчеры, уже открыло более 440 дисциплинарных дел против действий авиадиспетчеров.

Вызванные в суд для дачи показаний авиадиспетчеры отказались говорить, сославшись на свое право не свидетельствовать против себя. Кроме того, по их словам, они не могут и не будут давать показания в гражданском суде, пока в стране действует чрезвычайное положение и авиадиспетчеры напрямую подчиняются министерству обороны.

По словам министра развития Хосе Бланко, ответ правительства на саботаж авиадиспетчеров "будет таким же серьезным, как и спровоцированный ими кризис".

Группа из более пяти тысяч граждан, создавших "Объединение истцов, пострадавших от закрытия воздушного пространства" (La Agrupacion de Demandantes Afectados por el Cierre del Espacio Aereo), направила во вторник в Генеральную прокуратуру прошение с требованием наложить арест на имущество участвовавших в забастовке авиадиспетчеров, чтобы тем самым гарантировать выплату компенсаций, сообщает агентство Europa Press.

"Мы хотим, чтобы авиадиспетчеры ответили за содеянное своим личным имуществом", - заявила агентству президент объединения Элена Фуэнте.

В ближайшие дни или, возможно, часы известная испанская адвокатская контора Cremades & Calvo-Sotelo должна подать от имени объединения коллективный иск против испанских авиадиспетчеров, из-за стихийной забастовки которых в начале декабря тысячи пассажиров не смогли вовремя добраться до места назначения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала