Рейтинг@Mail.ru
ЦБ может отозвать лицензии у 30 банков-участников системы страхования - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ может отозвать лицензии у 30 банков-участников системы страхования

© РИА Новости / Руслан КривобокЦБ может отозвать лицензии у 30 банков-участников системы страхования
ЦБ может отозвать лицензии у 30 банков-участников системы страхования
Читать ria.ru в
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не исключает, что Банк России в 2011 году отзовет лицензии у ряда банков, из которых 30 случаев будут страховыми, сообщил журналистам на брифинге в РИА Новости глава АСВ Александр Турбанов.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не исключает, что Банк России в 2011 году отзовет лицензии у ряда банков, из них 30 случаев будут страховыми, сообщил на брифинге в РИА Новости глава АСВ Александр Турбанов.

"В 2011 году мы не исключаем, что будет 30 страховых случаев, но скорее всего, это не будет касаться крупных банков", - сказал Турбанов во вторник.

Он напомнил, что с начала текущего года по настоящий момент было 13 страховых случаев, в то время как в 2009 году - 31 случай.

"2010 год был относительно спокойным", - отметил глава АСВ.

Он напомнил, что за первые три квартала этого года объем выплат вкладчикам не превысил 5 миллиардов рублей. Вместе с тем в четвертом квартале ЦБ отозвал лицензии у ряда банков, которые имели больший объем обязательств перед вкладчиками, - "Межпромбанк плюс" и банк "Славянский".

Банк "Славянский" и Традо-банк были в группе банков бизнесмена Матвея Урина.

"Случаи, связанные с Уриным, никак не относятся к рыночным банкротствам", - считает Турбанов.

Ранее во вторник источник, знакомый с ситуацией, говорил, что собственники банка "Славянский" и Традо-банка использовали схему вывода активов из банков через фальшивую покупку ценных бумаг и на выведенные деньги покупали новые банки.

Турбанов рассказал, что за время действия системы страхования вкладов произошло 96 страховых случаев, включая отзыв лицензии у банка "Империя" в этот вторник. Как сказал Турбанов, общий объем выплат по этим банкам (без учета банка "Империя") составил 29,8 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала